Santo Domingo 22°C/22°C clear sky

Suscribete

POLÍTICA

PRM anuncia sus candidatos a diputados escogidos a través de las encuestas

La segunda ronda de datos fueron publicados en la página web del partido oficialista este día.

Kimberly Taveras

Kimberly Taveras

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) anunció este miércoles los resultados que arrojaron las encuestas realizadas para determinar sus candidatos a nivel legislativo y municipal para las elecciones de 2024.

La segunda ronda de datos fueron publicados en la página web del partido oficialista este día, en el que se anunció el resto de candidatos a diputados a nivel nacional.

Entre los militantes del PRM que resultaron electos está la exministra de Juventud, Kinsberly Duarte Taveras, quien terminó en la primera posición de los candidatos de la Circunscripción 5 de la provincia Santo Domingo.

En esa demarcación le siguieron Héctor Luis Bautista; Alexander Javier Cuevas; Yasiris Yaindy Concepción Sánchez; y Altagracia Jiménez Alcántara.

Igualmente en la Circunscripción 1 de esa provincia, ganaron su nominación Ana Adalgiza del Carmen Abreu Polanco; Abelardo Antonio Rutinel Arzeno; Gilberto Antonio Balbuena Arias; Altagracia Fernández Báez; y Anny Veleissy Mambrú Rodríguez.

Asimismo, en la Circunscripción 2 resultaron electos Jorge Frias; Dellys Dumidia Feliz Rodríguez; y Australina Segura de Pascual. En la 3 quedaron Jheyson Amir García Castillo; Juan José Rojas Franco; Pedro Julio Alcántara; José Moisés Ortiz López; María Elisa Suárez Alcalá; Dulce Mercedes Quiñones; Altagracia de los Santos; y Marilin de los Santos Otaño.

Para la Circunscripción 6 los candidatos a diputado del PRM serán Melvin Alexis Lara Melo; Lucila Leonarda de León Martín; Diomedes Omar Rojas; Junior Muñoz Olivo; Bernardo Candelario Acosta; Miledys Suero Rodríguez; Lucrecia Santana Leyba.

En Hermanas Mirabal la candidata a diputada es Lourdes de Jesús Vélez; en El Seibo será Valerio Leonardo Palacio y Faustina Guerrero Cabrera (también conocida como Grey Maldonado); Peravia, Luis Alcides Báez y Carmen Leida Escarfuller Morel De Melo; en Bahoruco serán Juan Bolívar Cuevas Davis y Olfanny Yuverka Méndez Matos.

En Azua los candidatos son Brenda Mercedes Ogando Campos; Alfredo Navarro Campos; Julio César Beltré Méndez; Ángela Maruja Gregorina Pérez Díaz.

Mientras que en Valverde fueron electos María de los Ángeles Rodríguez Bonseñor, José Altagracia Valenzuela Arias y Rubén Darío Peñalo Torres; María Trinidad Sánchez, Jesús Stalin Vásquez Marte y Jorge Hugo Cavoli Balbuena; y en Hato Mayor, Carmen Ligia Barceló González.

RESULTADOS ANUNCIADOS EL LUNES

De acuerdo con los resultados anunciados el lunes los candidatos de la Circunscripción 1 de Santiago son Robinson de Jesús Díaz Mejía; Gregorio Domínguez Domínguez; Dharuelly Leany D’Aza Caraballo; Deisy Emelda Díaz Salcedo; Estamy Rafael Colón Tatis; y Claribel Josefina Torres Frías.

Mientras que los de la Circunscripción 2 de esa demarcación son Francisco Alberto Díaz García y Mirna Josefina López Francisco de Matos, los de la 3 son Nelsa Shoraya Suarez Ariza; Nelson Rafael Marmolejos Gil; Luis René Fernández Tavárez; y Dilenia Altagracia Santos Muñoz.

En cambio los que resultaron vencedores en Circunscripción 1 del Distrito Nacional fueron Eliazer Matos Féliz; José Manuel Caraballo Gómez; Liz Adriana Mieses Díaz; María Teresa Méndez Franco, con los de la Circunscripción 2 siendo Alfredo Pacheco Osoria; Manuel de Jesús Núñez Guerrero; Rafael Aníbal Díaz Rodríguez; Mayrelin Altagracia García Cruz.

Para Santiago Rodríguez los ganadores fueron Nicolás Tolentino López Mercado y Juana Ramona Castillo.

En cuanto a Duarte, resultaron escogidos José Luis Rodríguez Hiciano; Luis Tomás Marte Santos; Nicolás Hidalgo Almánzar; Jeovanny Ventura Rivera; y Dorina Yajaira Rodríguez Salazar.

Los de Samaná fueron Cecilio García Javier y Carmen Lidia Williams Benjamín.

En San José de Ocoa fueron Ángel María Sánchez Pujols y Elida Yalis Soto Mordan; Elías Piña, Luis Enrique Castillo Ogando y Millys Johanna Martínez Morillo; Barahona, José del Carmen Montero Arias y Sara Penélope Feliz Díaz; La Altagracia, Francisco Rodolfo Villegas Pérez, Carmen Aurelia de la Rosa Pérez y Ángel del Rosario Robles.

Asimismo, en la Circunscripción 1 de Puerto Plata fueron electos Jhonny de Jesús Medina Santos; Julio Emil Durán Rodríguez y Lidia Esther Pérez de Taveras. En la Circunscripción 2 de Puerto Plata se impuso Juan Agustín Medina Santos.

En La Vega la ganadora fue Gabriela María Abreu Santos; Sánchez Ramírez, Sadoky Duarte Suárez, Caty Díaz Abreu y Geraldo Antonio Concepción Vargas; San Pedro de Macorís, Luis Gómez Benzo, Miguel Arredondo Quezada y Carlixta Carolina Paula de la Cruz; Pedernales, Mery Antonia Mercado García de Contreras y Manuel de Jesús Matos Hernández.

De igual forma, los ganadores en la Circunscripción 2 de San Cristóbal fueron Francisco Javier Paulino y Keila Bethania Cruz Almonte, y en la Circunscripción 3, Margarita Tejeda de la Rosa, Jacqueline Montero y Frank Junior Guerrero Mateo.