Santo Domingo 18°C/18°C clear sky

Suscribete

resultados

Estos son algunos de los candidatos a diputados del PRM escogidos a través de encuestas

Los datos fueron publicados en la página web del PRM, en el que se anunció varios candidatos a diputados de 14 provincias y el Distrito Nacional

Alfredo Pacheco, presidente de la Cámara de Diputados.

Alfredo Pacheco, presidente de la Cámara de Diputados.Cámara de Diputados

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) reveló este lunes parte de los resultados que arrojaron las encuestas realizadas para determinar sus candidatos a nivel legislativo y municipal para las elecciones de 2024.

Los datos fueron publicados en la página web del partido oficialista, en el que se anunció varios candidatos a diputados de 14 provincias y el Distrito Nacional.

De acuerdo con los resultados los candidatos de la Circunscripción 1 de Santiago son Robinson de Jesús Díaz Mejía; Gregorio Domínguez Domínguez; Dharuelly Leany D’Aza Caraballo; Deisy Emelda Díaz Salcedo; Estamy Rafael Colón Tatis; y Claribel Josefina Torres Frías.

Mientras que los de la Circunscripción 2 de esa demarcación son Francisco Alberto Díaz García y Mirna Josefina López Francisco de Matos, los de la 3 son Nelsa Shoraya Suarez Ariza; Nelson Rafael Marmolejos Gil; Luis René Fernández Tavárez; y Dilenia Altagracia Santos Muñoz.

En cambio los que resultaron vencedores en Circunscripción 1 del Distrito Nacional fueron Eliazer Matos Féliz; José Manuel Caraballo Gómez; Liz Adriana Mieses Díaz; María Teresa Méndez Franco, con los de la Circunscripción 2 siendo Alfredo Pacheco Osoria; Manuel de Jesús Núñez Guerrero; Rafael Aníbal Díaz Rodríguez; Mayrelin Altagracia García Cruz.

Para Santiago Rodríguez los ganadores fueron Nicolás Tolentino López Mercado y Juana Ramona Castillo.

En cuanto a Duarte, resultaron escogidos José Luis Rodríguez Hiciano; Luis Tomás Marte Santos; Nicolás Hidalgo Almánzar; Jeovanny Ventura Rivera; y Dorina Yajaira Rodríguez Salazar.

Los de Samaná fueron Cecilio García Javier y Carmen Lidia Williams Benjamín.

En San José de Ocoa fueron Ángel María Sánchez Pujols y Elida Yalis Soto Mordan; Elías Piña, Luis Enrique Castillo Ogando y Millys Johanna Martínez Morillo; Barahona, José del Carmen Montero Arias y Sara Penélope Feliz Díaz; La Altagracia, Francisco Rodolfo Villegas Pérez, Carmen Aurelia de la Rosa Pérez y Ángel del Rosario Robles.

Asimismo, en la Circunscripción 1 de Puerto Plata fueron electos Jhonny de Jesús Medina Santos; Julio Emil Durán Rodríguez y Lidia Esther Pérez de Taveras. En la Circunscripción 2 de Puerto Plata se impuso Juan Agustín Medina Santos.

En La Vega la ganadora fue Gabriela María Abreu Santos; Sánchez Ramírez, Sadoky Duarte Suárez, Caty Díaz Abreu y Geraldo Antonio Concepción Vargas; San Pedro de Macorís, Luis Gómez Benzo, Miguel Arredondo Quezada y Carlixta Carolina Paula de la Cruz; Pedernales, Mery Antonia Mercado García de Contreras y Manuel de Jesús Matos Hernández.

De igual forma, los ganadores en la Circunscripción 2 de San Cristóbal fueron Francisco Javier Paulino y Keila Bethania Cruz Almonte, y en la Circunscripción 3, Margarita Tejeda de la Rosa, Jacqueline Montero y Frank Junior Guerrero Mateo.