Listin Diario Logo
07 de agosto 2022, actualizado a las 08:07 p. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte lunes, 27 de junio de 2022

ATLETISMO

Marileidy, Yancarlos, Anabel, Ogando y Luguelín se imponen, La Romana sigue líder

  • Marileidy, Yancarlos, Anabel, Ogando y Luguelín se imponen, La Romana sigue líder

    Fiordaliza Cofil fue la ganadora en la prueba de los 100 metros planos.

Bayaguana, Monte Plata

La representación de La Romana convirtió en mero trámite su camino hacia la conquista del primer lugar del Campeonato Nacional de Atletismo, al dominar también la segunda etapa del evento, celebrada esta vez en el complejo Isaac Ogando, de este municipio de Monte Plata.

Los atletas romanenses terminaron con 267 puntos en la suma general de los dos eventos, disputados en dos fines de semana consecutivos en la pista de calentamiento del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte y en la Luguelín Santos, de Bayaguana.

La Romana ya había dominado con facilidad la primera etapa del certamen organizado por la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo.

En el evento los atletas nacionales buscaban mejorar sus posiciones en el ranking. Al mismo tiempo la posibilidad de clasificar al Campeonato Mundial de julio venidero que se celebrará del 15 al 24 en Oregon, Estados Unidos.

En Bayaguana, donde se desarrollaron las pruebas de velocidad, Las Romana acumuló 121 puntos, unidos a los 146 que obtuvo en la primera etapa disputada en Santo Domingo.

Sin cambios en las dos primeras posiciones, la provincia de El Seibo terminó como espaldera de los campeones, tras finalizar el campeonato con 133 puntos. Logró 59 en los eventos de velocidad.

Sin embargo, hubo cambios en las restantes tres posiciones con relación a la primera etapa.  Esta vez las sorpresas fueron San Cristóbal, Monte Plata y La Vega, que terminaron desplazando a San Pedro de Macorís y Espaillat, que en la primera etapa empataron en la tercera posición con 41 puntos.

San Cristóbal -llegó con 38 puntos-, acumuló 57 en Bayaguana para colarse en la tercera posición a nivel general, con 95.

Más loable fue el desempeño de Monte Plata, que del puesto ocho que obtuvo en la primera etapa con 27 unidades, repuntó con 67 en Bayaguana para agenciarse un sólido cuarto puesto, con un total de 94.

Mientras que La Vega, del puesto 13 (17 puntos iniciales), escaló al quinto peldaño con 68 tantos, tras sumar 51 en la versión de Bayaguana.

San Pedro cayó al sexto puesto con 66 unidades, seguido por Puerto Plata, 59; San Juan de la Maguana, 58; Independencia, 57; Espaillat (Moca), 54; la Provincia Santo Domingo, 52; Barahona, 40; Peravia, 26; Elías Piña, 25; Azua, 24; Santiago y Valverde, 20 cada una; San Francisco y Monte Cristi, ambas con 15 tantos; Distrito Nacional, 12; Samaná, 11; Dajabón, 8; Bahoruco y Hato Mayor, 5; Santiago Rodríguez logró tres y Bonao dos.

Estelares se imponen

Los estelares Marileidy Paulino, Yancarlos Martínez, Luguelín Santos, Alexander Ogando, Fiordaliza Cofil, Martha Méndez, y Anabel Medina, entre otros, cumplieron con los pronósticos al ganar sus respectivas pruebas.

Paulino, de Peravia, se impuso en 200 metros planos con tiempo de 22.36, escoltada por Cofil (22.87) y Méndez (23.59), de La Romana e Independencia, respectivamente.

Medina se coronó en los 400 planos con registro de 52.65, escoltada por la seibana Mariana Pérez (53.49) y la romanense Arlianny Rosario, ganadora del bronce con 53.95.

Cofil fue la monarca en la prueba reina, los 100 metros lisos, con tiempo de 11.16. Méndez la secundó y ganó plata cronometrando 11.61 y la vegana Liranyi Alonzo obtuvo el bronce con 12.11.

En la rama masculina, el sanjuanero Alexander Ogando puso a prueba su superioridad al vencer con registro de 10.09, contra respectivos tiempos de 10.25 hechos por el banilejo José González (plata) y el veterano sancristobalense Christopher Valdez.

Yancarlos, de San Cristóbal, se impuso en los 200m masculino, corriendo la prueba en 20.59 segundos. El azuano Erick Sánchez, 20.66 y Melvin Marcelino, de Santiago, con 21.02, ganaron la plata y el bronce.

Luguelín Santos y Evilin Del Carmen, de Monte Plata y Santo Domingo, se coronaron en los 400 planos con respectivos tiempos de 45.96 y 55.35.

El medallista de plata olímpico de Londres 2012 fue secundado por Robert King (46.18), de Samaná y Yeral Núñez (46.53), de La Romana.

El certamen tuvo el respaldo del Ministerio de Deportes, a través de los fondos destinados por el Gobierno Central a las federaciones deportivas nacionales, y por los Comedores Económicos del Estado.

García y Reyes

Lilian Reyes y Alex García fueron artífices del repunte de San Cristóbal, al ganar sendas medallas de oro en 800 metros planos.

Reyes se impuso en femenino con 2:13.12, seguida por la romanense Anny Jiménez (2:20.37) y la seibana Carla Michel Marcelino (2:22.61).

Y García fue el “rey” en la prueba varonil, la que corrió en tiempo de 1:52.96, superando a Roberto Toribio (1:58.85) y Cristian Amparo (1:59.35), de Santiago y San Pedro de Macorís. García venía de dominar los 1,500 planos en la primera etapa con registro de 4:03.98.

En 400 con vallas los campeones fueron la romanense Del Carmen (1:00.53) y el local Juander Santos (49.61). La campeona fue escoltada por la sanjuanera Franshina Martínez (1:00.83) y la monteplatense Danyelis Santana (1:08.50).  Yeral Núñez (La Romana) y René Francois (Puerto Plata) se quedaron con la plata y bronce en varones con registros de 50.01 y 51.81.