Listin Diario Logo
24 de mayo 2020, actualizado a las 09:46 p.m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
La República lunes, 16 de marzo de 2020

ELECCIONES 2020

Estos son los ganadores en 51 municipios donde se concluyó el conteo de votos

  • Estos son los ganadores en 51 municipios donde se concluyó el conteo de votos

    Joven ejerce el derecho al sufragio en colegio electoral de la capital dominicana/ Raul Asencio LISTÍN DIARIO

Redacción Digital
Santo Domingo, RD

Hasta el momento la JCE ha completado los resultados de 82 de los 158 municipios de la República Dominicana, que estaban celebrando las elecciones municipales extraordinarias, comicios que fueron suspendidos el 16 de febrero de este año por fallos en el sistema de voto automatizado.

La JCE informó que el cómputo concluyó en 82 municipios, pero no especificó quiénes ganaron en esas demarcaciones.

Aquí presentamos un listado elaborado por este diario con 51 municipios donde ya el resultado electoral terminó y se puede señalar a sus ganadores.

A continuación de la lista de los municipios y los respectivos partidos ganadores.

PRM y aliados

Altamira (Adalberto Martínez) 56.89%
Castillo: (Juan Maluca) 55.17%
Cayetano Germosen  (Mario Emilio) 55.49%
Sabana de la Mar (Samuel Taveras Tiburcio) 55.27%.
Los Hidalgos (Héctor Francisco) 54.19%.
Pueblo Viejo (Víctor Figuereo) 54.19%
Quisqueya  (Richard Montilla Mejía) 23.75%
Rancho Arriba (Alcedo de los Santos) 47.44%
Villa Bisonó – Navarrete (Tito Tejada) 47.10%
Villa Tapia (Yoger de León) 39.09%
Baitoa (Bernardo López) 49.89%
Comendador (Julio Altagracia N) 38.85%
El Seibo (Leo Francis Zorrilla) 51.12%
El Valle (José Peguero Sosa) 57.61%
Estebania (Manuel Matos) 54.75%
Guananico (Germania González) 54.77%
Guayacanes (Noel Cedeño) 39.11%
Guaymate (Ivelisse Méndez) 55.01%
Hato Mayor (Amado de la Cruz) 48.55%
Piedra Blanca (Radhamés) 51.59%
Miches (Luz María) 55.10%
Monción (Joselito) 52.69%
Jamao al Norte (Benjamín Peña) 50.32%
Las Charcas (Brenny Fontanez) 56.40%
Las Yayas de Viajama (Carmen Nelia Ramírez) 51.11%
Monte Plata (Altagracia Herrera) 41.86%
Nagua (Junior Peralta) 44.06%

PLD y aliados

Boca Chica (Fermín Brito) 30.81%
Cevicos: Prebisterio Lora (Primo)  50.86 %
Polo (Danilsa Cuevas) 75.93%
Sabana Iglesia (Profesor Rodolfo Reyes) 58.37%
Sabana Yegua (Guillermo Comas) 52.58%
San Gregorio de Nigua (Jorge Ruiz Carela) 46.40%
Tabara Arriba (Joel Beltre) 52.51%
Villa Montellano (Chino Rojas) 36.11%
El Pino (Nelson Peña Lantiagua) 52.80%
El Cercado (José Morillo) 52.97%
Fantino (Gaby Padilla) 46.56%
Los Cacaos (Modesto Lara Encarnación) 54.73%
Los Llanos (Chao Orisis) 35.02%
Hondo Valle  (Nildo César) 54.09%
Juan de Herrera (Jorge Merán) 71.33%
Juan Santiago (Pason Soler) 71.61%
Las Guaranas (Papi Recio) 34.59%
Las Matas de Farfán (José de la Cruz) 50.47%
Las Matas de Santa Cruz (Cheva) 47.21%
Salinas (Maira Rubio) 52.76%

PRD

Consuelo (Juan Vargas Padilla) 30.75%

Jaquimeyes (Carlos Batista) 39.42%

PPC

La Descubierta (Pascual Pérez Benítez) 55.16%


Más en La República