Listin Diario Logo
25 de junio 2019, actualizado a las 06:15 p.m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
Entretenimiento lunes, 13 de mayo de 2019

CINE

"Roma" gana en México Premios Platino; Nashla Bogaert participa

  • "Roma" gana en México Premios Platino; Nashla Bogaert participa

    Nashla Bogaert, David Mahler, Gilberto Morillo y Alma Garrido, de Cacique Films durante su presencia en Premios Platino.

     

Rubén Peralta Rigaud (Colaboración especial)
Santo Domingo

"Roma", del mexicano Alfonso Cuarón, se alzó con cinco Premios Platino, incluidos el de mejor película y mejor director, en uns galardones realmente interesante desde el diseño de su estatuilla que se presentó un 14 de febrero del año 2014 por Javier Mariscal en la Casa de América ubicada en Madrid.

Cuando se le preguntó al creador cómo lo definiría comentó: “El galardón realizado para los Premios Platino representa a la mujer en su figura, la cual posee formas muy femeninas combinadas con un gesto alusivo a lo ancestral. Esta ofrece, con ambos brazos levantados, nuestro planeta Tierra que a su vez posee el mapa de Latinoamérica centrado y a detalle”. 

Los Premios Platino se dan la tarea de reconocer a aquellos profesionales pertenecientes a la industria cinematográfica iberoamericana, la cual comprende diferentes nacionalidades. Entre estas nacionalidades nos podemos encontrar con las sudamericanas, las caribeñas, las europeas y las norteamericanas. Con la única condición de que el filme sea de idioma originario castellano o portugués. 

Al evento en México asistieron figuras del cine dominicano, entre ellos Nashla Bogaert, David Mahler, Gilberto Morillo y Alma Garrido, quienes conforman Cacique Films que ya han filmado "Reinbou".

Incluso, Nashla fue parte de las sorpresas de la gala al cantar en el escenario y formar parte de la propuesta artística. La dominicana cantó y bailó en la puesta en escena del tema "Bella ciao", de la serie "La casa de papel".


A continuación, la lista completa de los ganadores en su versión del 2019:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España)

La familia (Venezuela, Chile)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Viaje al cuarto de una madre (España)


Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España)

El silencio de otros (España) – GANADORA

La libertad del diablo (México)

Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)


Mejor Guión

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Márquez, Javier Fesser – Campeones (España)


Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)

Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)


Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)

José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)

Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES


Mejor Música Original

Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR

Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Olivier Arson – El reino (España)


Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA

Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)

Eugenio Caballero – Roma (México)


Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)

Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)

Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)


Mejor Película de Animación

La casa lobo (Chile)

Memorias de un hombre en pijama (España)

Un día más con vida (España) – GANADORA

Virus tropical (Colombia)


Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones (España) – GANADORA

Carmen y Lola (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)


Mejor Interpretación Masculina

Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR

Javier Bardem – Todos lo saben (España)

Javier Gutiérrez – Campeones (España)

Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)


Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Marina de Tavira – Roma (México)

Penélope Cruz – Todos lo saben (España)

Yalitza Aparicio – Roma (México)


Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)

Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR

Javier Rey – Fariña (España)

Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)


Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo – Arde Madrid (España)

Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA

Inma Cuesta – Arde Madrid (España)

Najwa Nimri – Vis a Vis (España


Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Arde Madrid (España)

El marginal II (Argentina)

La casa de las flores (México)

Narcos: México (México)


Mejor Dirección

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)

Javier Fesser – Campeones (España)


Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Pájaros de verano (Colombia, México)

Roma  (México) – GANADORA