Listin Diario Logo
07 de agosto 2022, actualizado a las 09:57 p. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
La República miércoles, 15 de junio de 2022

Los que votaron a favor y en contra en ambas lecturas para la aprobación de nueva provincia en Cámara de Diputados

El proyecto de ley propuesto por el diputado Cesar (Tonty) Rutinel recibió la aceptación de la mayoría de sus colegas y fue aprobado en dos lecturas en sesiones diferentes; la primera lectura fue aprobada con 134 votos a favor y solo cuatro en contra

  • Los que votaron a favor y en contra en ambas lecturas para la aprobación de nueva provincia en Cámara de Diputados
  • Los que votaron a favor y en contra en ambas lecturas para la aprobación de nueva provincia en Cámara de Diputados
  • Los que votaron a favor y en contra en ambas lecturas para la aprobación de nueva provincia en Cámara de Diputados
Javier Flores
Santo Domingo, RD

Durante la tarde del martes en la Cámara de Diputados se aprobó la creación de la provincia “Matías Ramón Mella” que ocuparía los municipios de Santo Domingo Norte, Santo Domingo Oeste, Los Alcarrizos y Pedro Brand y dividiendo así el gran Santo Domingo.

El proyecto de ley propuesto por el diputado Cesar (Tonty) Rutinel recibió la aceptación de la mayoría de sus colegas y fue aprobado en dos lecturas en sesiones diferentes; la primera lectura fue aprobada con 134 votos a favor y solo cuatro en contra, en la sesión ordinaria del 14 de junio.

Los cuatro legisladores que votaron en contra fueron José Horacio Rodríguez de Opción Ciudadana, Bolivar Valera y Eddy Montas del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Juan Dionisio Rodríguez, del Frente Amplio.

Con esa votación se cerró la sesión ordinaria y luego el presidente de la Cámara Baja, Alfredo Pacheco, convocó una sesión extraordinaria en donde al final de la misma también se sometió el proyecto de ley a ser aprobado en una segunda lectura; en esa, la votación quedó con 105 votos a favor y solo tres en contra.

Esos tres votos en contra corresponden a José Horacio Rodríguez, Juan Dionisio Rodríguez y el diputado por Alianza País, Pedro Martínez; quien en la primera lectura estuvo “ausente para la votación”, de acuerdo con el acta levantada.

En los casos de los diputados por el PLD, Bolivar Valera y Eddy Montas quienes votaron en contra en la primera lectura; en esta ocasión Valera se mostró “ausente para la votación”, mientras que Montas decidió por “no votar”.

Dentro de sus motivaciones, la iniciativa señala que “la composición socioeconómica actual de la provincia de Santo Domingo está diferenciada en regiones distanciadas una de la otra, promoviendo la incomunicación y la imposibilidad de integrarse adecuadamente para lograr una identidad propia que le permita diseñar un plan estratégico de desarrollo”.

Los que votaron a favor

A continuación un listado con los nombres de los legisladores que votaron a favor en primera lectura:

1-  Rafael Lora del PLD

2- Sandra Abinader

3- Ana Abreu – PRM

4- Sonia Agüero – PLD

5- Leonardo Aguilera – PRM

6- Pedro Alcántara – PRM   

7- Juan Aquino -  PLD

8- Ignacio Aracena – PRM

9- Heriberto Aracena – FP  

10- Moisés Ayala – PRM

11- Elías Báez – PRM

12- Luis Báez – PRM

13- Gilberto Balbuena -  PRM

14- Eduviges Bautista – PRM

15- Kenia Bidó – PRM

16- Miguel Bogaert – PQDC – PCR – BIS

17- Ramón Bueno -  PRM

18- Agustín Burgos – PRM

19- José Cabrera – PRM

20- Juan Campos – PLD

21- Charlene Canaán – FP

22- Gerardo Casanova – PLD

23- Rafael Castillo – FP

24- Félix Castillo – PLD

25- Máximo Castro – PRSC

26- Jorge Cavoli – PRM

27- Ramón Ceballo – PRM

28- Marta Collado – PRM

29- Geraldo Concepción – PRM

30- Verónica Contreras – PLD

31- Gaddis Corporán – PLD

32- Tobías Crespo – FP

33- Esteban Cruz – PLD

34- Rafael Cuevas – PLD

35- Román de Jesús  - PRM

36- Carlos de Jesús – PRM

37- Ysabel de la Cruz – PLD

38- Yuderka de la Rosa – FP

39- Dionisio de la Rosa – PRM

40- Miguel de los Santos - PQDC – PCR – BIS

41- Edirda De Oleo - PRM

42- Francisco Díaz - PRM

43- Amado Díaz – PRM

44- Aníbal Díaz – PRM

45- Ydenia Doñé – PLD

46- Ramón Dorrejo – PLD

47- Sadoky Duarte – PRM

48- Julio Durán – PRM

49- Juan Echavarría – PLD

50- Betty Gerónimo – PRM

51- Nidio Encarnación – PRM

52- Braulio Espinal – DXC – FA

53- Eduard Espiritusanto – FP

54- Servia Familia – PRM

55- Héctor Feliz – PRD

56- María Fernández – PLD

57- Luís Fernández – PRM

58- José Ferreiras – PRM

59- Lily Florentino – PRM

60- Julito Fulcar – PRM

61- Carlos García – FP

62- Rosa Genao – PLD

63- Rogelio Genao – PRSC

64- Yerelys Encarnación – PRM

65- Carlos Gil – PLD

66- Luis Gómez – PRM

67- Jeffry Grullón – PRM

68- Danny Guzmán – PLD

69- Luis Henríquez – PLD

70- José Hernández – PLD

71- Eduardo Hidalgo – PLD

72- Nicolás Hidalgo – PRM

73- Alexander Javier – PRM

74- Tulio Jiménez – PLD

75- Melvin Lara – PRM

76- Gustavo Lara – PRM

77- Nicolás López – PRM

78- Julio López – PRM

79- Napoleón López – PRM

80- Rubén Maldonado – FP

81- Porfirio Mañón – PRM

82- Nelson Marmolejos – PRM

83- Jesús Martínez – PLD

84- Orlando Martínez – PRM

85- Llanelis Matos – PLD

86- Eliezer Matos – PRM

87- Jhonny Medina – PRM

88- Juan Medina – PRM

89- Josefa Mejía – FP

90- Olfanny Méndez – PRM

91- Mélido Mercedes – FP

92- Emmanuel Morales – PLD

93- Pedro Mota – PLD

94- Saury Mota – PRD

95- Sergio Moya – PRM

96- Jesús Ogando – PRM

97- Ramón Olea – PRM

98- Nolberto Ortiz – PRM

99- José Ortiz – PRM

100- Alfredo Pacheco – PRM

101- Francisco Paulino – PRM

102- Fiordaliza Peguero – PRD

103- Ana Peña – PLD

104- Sócrates Pérez –PLD

105- José Pérez – PRM

106- Rosa Pilarte – PRM

107- Rosendy Polanco – PRM

108- Dulce Quiñones – PRM

109- Getrude Ramírez -  PLD

110- Franklin Ramírez – PRM

111- Carlos Ramírez – PRM

112- Ivannia Rivera –FP

113- Ana Rodríguez – PLD

114- Gustavo Rodríguez – PRM

115- José Rodríguez – PRM

116- Dorina Rodríguez – PRM

117- Omar Rojas – PRM

118- Juan Rojas – PRM

119- Enriqueta Rojas – FP

120- Cesar (Tonty) Rutinel – PRM

121- Lucrecia Santana – PRM

122- José Santana – PRM

123- Aquilino Serrata – FP

124- Francisco Solimán – PRM

125- María Suarez – PRM

126- Nelsa Suarez – PRM

127- Juan Suazo – PLD

128- Rosa Tejeda – PRM

129- Otoniel Tejeda – PRM

130- Pedro Tineo – PRM

131- Luis Vargas – PLD

132- Damaris Vásquez – PLD       

133- Rodolfo Villegas – PRM

134- Elías Wessin – PQDC

A continuación un listado con los nombres de los legisladores que votaron a favor en segunda lectura:

1-  Rafael Lora del PLD

2- Ana Abreu - PRM

3- Sonia Agüero – PLD

4- Leonardo Aguilera – PRM

5- Julio Alcántara – PRM

6- Ignacio Aracena –PRM

7- Moisés Ayala – PRM

8- Lourdes Aybar – FP

9- Elías Báez – PRM

10- Luis Báez – PRM

11- Gilberto Balbuena – PLD

12- Eduviges Bautista – PRM

13- Kenia Bidó – PRM

14- Miguel Bogaert – PQDC – PCR – BIS

15- Ramón Bueno – PRM

16- Agustín Burgos – PRM

17- Radhames Camacho – PLD

18- Juan Campos – PLD

19- Charleen Canaán – FP

20- Rafael Castillo – FP

21- Félix Castillo – PLD

22- Máximo Castro – PRSC

23- Jorge Cavoli – PRM

24- Ramón Ceballo – PRM

25- Marta Collado – PRM

26- Geraldo Concepción –PRM

27- Verónica Contreras – PLD

28- Tobías Crespo – FP

29- Rafael Cuevas – PLD

30- Román de Jesús – PRM

31- Ysabel de la Cruz – PLD

32- Yuderka de la Rosa – FP

33- Dionisio de la Rosa – PRM

34- Miguel de los Santos - PQDC – PCR – BIS

35- Edirda De Oleo – PRM

36- Francisco Díaz – PRM

37- Amado Díaz – PRM

38- Aníbal Díaz – PRM

39- Ydeña Doñé – PLD

40- Sadoky Duarte – PRM

41- Nidio Encarnación – PRM

42- Eduard Espiritusanto – FP

43- Servia Familia – PRM

44- Héctor Feliz – PRD

45- María Fernández – PLD

46- Luis Fernández – PRM

47- José Ferreiras – PRM

48- Lily Florentino – PRM

49- Julito Fulcar – PRM

50- Rosa Genao – PLD

51- Rogelio Genao – PRSC

52- Betty Gerónimo – PRM

53- Luis Gómez – PRM

54- Jeffry Grullón – PRM

55- Danny Guzmán – PLD

56- Luis Henríquez – PLD

57- Eduardo Hidalgo – PLD

58- Nicolás Hidalgo – PRM  

59- Alexander Javier – PRM

60- Tulio Jiménez – PLD

61- Melvin Lara – PRM

62- Nicolás López – PRM

63- Julio López – PRM

64- Rubén Maldonado – FP    

65- Porfirio Mañón – PRM

66- Jesús Martínez – PLD

67- Llanelis Matos – PRM

68- Eliazer Matos – PRM

69- Jhonny Medina – PRM

70- Juan Medina – PRM

71- Olfanny Méndez – PRM

72- Mélido Mercedes – FP

73- Emmanuel Morales – PLD

74- Ramón Olea – PRM

75- Nolberto Ortiz – PRM

76- Moisés Ortiz – PRM

77- Alfredo Pacheco – PRM

78- Carlixta Paula – PRM

79- Francisco Paulino – PRM

80- Fiodaliza Peguero – PRD

81- Ana Peña – PLD

82- Sócrates Pérez – PLD

83- José Pérez – PRM

84- Rosendy Polanco – PRM

85- Dulce Quiñones – PRM

86- Franklin Ramírez – PRM

87- Carlos Ramírez – PRM

88- Ivannia Rivera – FP

89- Ana Rodríguez – PLD

90- Gustavo Rodríguez – PRM

91- Dorina Rodríguez -  PRM

92- Omar Rojas – PRM

93- Enriqueta Rojas – FP

94- César (Tonty) Rutinel – PRM

95- Lucrecia Santana – PRM

96- José Santana – PRM

97- Aquilino Serrata – FP

98- Francisco Solimán – PRM

99- María Suarez – PRM

100- Nelsa Suarez – PRM

101- Rosa Tejeda – PRM

102- Otoniel Tejeda – PRM

103- Luis Vargas – PLD

104- Damarys Vásquez – PLD  

105- Francisco Villegas – PRM  


Más en La República