Listin Diario Logo
18 de junio 2021, actualizado a las 01:18 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
La República domingo, 09 de mayo de 2021

PLD elige nuevos titulares de secretarías generales

EL EVENTO SE DESARROLLÓ EN EL CENTRO DE CONVENCIONES DE SANS SOUCI CON LA SUPERVISIÓN DE LA JUNTA CENTRAL ELECTORAL

  • PLD elige nuevos titulares de secretarías generales

    Foto: Víctor Ramírez.

Gabriel Coplin
gabriel.luis@listindiario.com
Santo Domingo, RD

Luego de cuatro horas de votación, el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) eligió este domingo a 34 nuevos titulares de las diferentes secretarías u órganos de trabajo de la entidad política.

Pasada la 9:00 de la mañana, dirigentes y aspirantes a las distintas secretarías empezaron a inscribirse en los centros de registros preparados para la ocasión.

Con el 71.60% (890) de1,243 miembros que integran el Comité Central fueron elegidos los nuevos incumbentes.

Tras la juramentación realizada por Danilo Medina, presidente del PLD, fueron anunciados a los escogidos por parte del secretario general del partido, Charlie Mariotti, quien resaltó que “hace casi 20 años que no elegíamos secretarios y secretarias”.

La lista de ganadores estuvo encabezada por Héctor Olivo, Comunicaciones; Alejandrina Germán, Formación Política; Julio César Valentín, Relaciones Internacionales; Rafael Sánchez Cardenas, Salud; Andrés Mercedes, Educación; Milton Reyes, Educación Superior Ciencia y Tecnología; Olmos Fernández Rodríguez, Obras Públicas.

Asimismo, resultaron electos Harrys Corporán, Energías y Minas; Jhovany Leiba, Industria y Comercio; Alfonso Ureña, Medio Ambiente; Winston Santos, Seguridad Social; Soterio Ramírez, Deportes.

Otros ganadores

Actos y seguridad: Germán Nova

Asuntos Jurídicos: José Dantés

Resolución de conflictos: Fiordaliza Rodrigo

Asuntos campesinos: Onelia Catalina Félix Medina

Asuntos empresariales: Jeffry Infante Liranzo

Asuntos gremiales y profesionales: Adolfo Cedeño

Asuntos laborales: Maritza Hernández

Asuntos magisteriales: Radhames Canario

Asuntos participación comunitaria: Cleo Sánchez

Cultos: Isabel De La Cruz

Cultura: Rosa María Cáceres

Igual, equidad y género: Claudia Rita Abreu

Juventud: Michael Matos

Aproximación e inclusión: Enid Gil

Asuntos agropecuarios: Adriano Sánchez Roa

Asuntos cooperativos: Valentina Agrario

Asuntos de Administración Pública: Zeneida Vidal

Asuntos económicos: Guarocuya Félix

Asuntos legislativos: Rafael Calderón

Asuntos municipales: Anyolino Germosén

Desarrollo humano e inclusión social: Priscila D' Oleo

Evento

El evento se desarrolló en el Centro de Convenciones de Sans Souci con la supervisión de la Junta Central Electoral (JCE).