Listin Diario Logo
19 de abril 2021, actualizado a las 11:59 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
La República lunes, 05 de abril de 2021

Abinader reestructura sistema judicial de las FF.AA. tras nombramientos

LOS CAMBIOS FUERON CONOCIDOS A TRAVÉS DE LA ORDEN PRESIDENCIAL NÚMERO 161-21

  • Abinader reestructura sistema judicial de las FF.AA. tras nombramientos

    Foto de archivo del Listín Diario.

Redacción Digital
Santo Domingo, RD

El presidente Luis Abinader efectuó múltiples cambios en la estructura de la Procuraduría General de las Fuerzas Armadas de la República Dominicana (FF.AA.), tras la emisión de un decreto que contiene decenas de nuevas designaciones.

Los cambios fueron conocidos a través de la orden presidencial número 161-21, iniciando con el nombramiento de Toribio Disla Valdez como procurador general titular de la Corte de Apelación de las FARD.

A este le siguió Dominga Madé Zabala y Rafael Montero Concepción como procuradores generales de esa corte. Como secretarios estarán Gregorio Martínez José, Neidis W. Bocio Ubrí y Jorge Hilario Tineo.

De igual manera fue designado, como procurador general titular de la Corte Mixta de las FF.AA. y la Policía Nacional (PN), a José Bocio Familia; como procuradores generales de corte, fueron nombrados Victoriano Tejada Báez y Ciriaco Aybar Sánchez; como secretarios Alexis R. Pérez Leonardo, Victoria del Carmen Núñez Espinal y Gilberto Manuel Carrasco Ortiz.

Al puesto de procurador fiscal titular de Primera Instancia Mixto de las FF.AA. Y P.N. fue asignado Rafael Fermín López.

Asimismo, sus procuradores fiscales serán Tenido Rodríguez Mateo, Valentín De Jesús Almonte y Sócrates Payano Franco, mientras que los fiscales de violencia de género, intrafamiliar y delitos sexuales serán Amantina Amador Ramírez y Eurídice Atenaida Sierra Pérez, siendo secretarios Yoelis Jeremías Sánchez Santana, Ramón Lebrón Ferreras y  Enercido Medina Figuereo.

Como procurador fiscal titular del tribunal de Primera Instancia del Ejército de la República Dominicana (ERD) fue elegido Ramón Saldivar De La Cruz; como procuradores fiscales de esta corte estarán Francisco Fiorinelli Heureaux, Williams Villar Pérez, Juan Linares González, Román Pérez Mateo y Dorcas Antonia Hernández Sánchez.

Además en el decreto designó a Mary Cruz Tolentino y Chanchita Colón Castillo como fiscales de violencia de género, intrafamiliar y delitos sexuales, y como secretarios Rubén Vicente Morillo, Porfirio Sena Sena y Martin Rodríguez Espino.

En el tribunal Militar de Primera Instancia de la Armada de la República Dominicana (ARD) nombraron como procurador fiscal titular Carlos Manuel Otaño Pérez, con los procuradores fiscales siendo Edgar De Oleo Rojas, Miguel Ant. Polanco Saldaña, Kelvins E. Nova Márquez y Juan Carlos Rosario Ramírez.

Como fiscales de Violencia de Género, Intrafamiliar y Delitos Sexuales fueron designados Francisca E. Gil Rodríguez, Gloria Iveria Batista Santana, y los secretarios Yesenia Terrero Rosado, José Luis Soto Pujols y Francisco Pastrano Chalas.

Para el tribunal militar de Primera Instancia de la Fuerza Aérea de la República Dominicana (FARD) el procurador fiscal titular a José Manuel Rosario Cruz, además de los procuradores fiscales Enrique Martínez Domínguez, Nieves Rosario Rodríguez, Jesús Antonio Darromi Reyes, Juliana González Carrasco.

A Flordeliz Victoria Saldaña Díaz y Susana Bienvenida Encarnación Báez los nombraron como fiscales de Violencia de Género, Intrafamiliar y Delitos Sexuales; como secretarios fueron designados Haydeli Santana Eceget, Karine A. Álvarez Martínez y Rosa Leidy E. Santos Bautista.

Jurisdicción Militar

Igualmente Abinader realizó cambios en la jurisdicción militar de las instituciones castrenses, como en las FF.AA., donde nombraron como juez superior coordinador de la Jurisdicción Penal Militar a Juana María Heredia de Jesús.

Como secretario general de la Jurisdicción Penal Militar pusieron a Dionicio Pérez Valdez; Helpis Y. Rosado Guerrero, ahora juez de ejecución de la pena; Dellanire l. de Aza García, secretario del juez de ejecución de la pena.

En la Corte de Apelación de las FF.AA. Yonis Rodríguez Luciano ejercerá como juez presidente, Rubén Joaquín Goico Rodríguez como juez primer sustituto, Hipólito Moreta Taveras, como juez segundo sustituto, Lucrecia E. Aramboles Diloné, Virgilio Batista Peña y Ana Mónica Rodríguez Fernández como jueces miembros.

A los puestos como secretarios de la corte de apelación de las FF.AA. fueron nombrados Lora Hernández, Julio C. Cornielle Hilario y Jesús R. Mejía Caridad.

En la Corte de Apelación Mixta de las FF.AA. y la PN designaron a Equis Pérez Féliz como juez presidente; a Marisol Morey Álvarez como primer sustituto; a Juan Castillo Roa como segundo sustituto; Tomás Ismael Deris Castro, como juez miembro; Patricio Jáquez Paniagua, como juez miembro; a Felipe Santiago Alonzo, juez miembro; Cedanio Pérez y Pérez, como juez miembro.

Como secretarios estarán Juan Lorenzo Jiménez, Miguel Ángel Jaime Campusano y Moisés D. Herrera Hidalgo.

En el tribunal de Primera Instancia Mixto de las FF.AA. y PN fue asignado como juez presidente a Eudis Romilio Ramírez; en la primera sala Félix Alberto Mateo de Los Santos será juez presidente, Nelson Otaño Jiménez será juez miembro y Cándido Eligio Santa Mella será  juez sustituto.

En la Segunda Sala Luis D. González Rivas será juez presidente, además de Antonio María Gondres Diloné y Máximo Peña de León. Los secretarios serán Ana Antonia Moscoso Estrella, Wendy Moreno Fabián y Matha Ramírez Morillo.

Para el Juzgado de la Instrucción del Tribunal Mixto de las FF.AA. y PN Javielito Bocio Casanova fue nombrado como el juez coordinador, como Juez Control de la Instrucción se desempeñará Carmen Luisa Montero Montero.

Como jueces de Atención Permanente estarán Antonia De La Cruz Pereira, Nuris María Castillo Vásquez y Patricio Soler Vicioso. Los secretarios serán Sabino Elías Rincón, Renato René Germán Florentino, Fior Batista de los Santos.

Por igual nombraron a González Reyes Nova Rosario, quien se encargará de la Coordinación de la Defensoría Pública de la Jurisdicción Penal Militar; a Rudy Rosario Pirón;  Ygnacio Henríquez Montero; Luis Ramón Tejeda De La Cruz; Mary Ubri Cabrera; Alba Espinal Martínez y Celedonio Díaz Díaz como defensores públicos.

En el tribunal militar de Primera Instancia del ERD fue designado como juez presidente Víctor Vicioso Madé.

A la primera sala fueron nombrados Víctor Vladimir Guzmán Durán, como juez presidente, Eleogildo Urbáez González, como juez sustituto, Josefina Sabino de los Santos, juez miembro, y Dionicio Pérez Valdez.

En la Segunda Sala fueron los asignados Wenceslao Elías Ventura Féliz, como juez presidente, Carmen Francia de la Rosa, jueza sustituta, Casimiro Otaño de Oleo, juez miembro. 

Como juez coordinador de la Instrucción Abinader nombró a Miguel Zacarías Medina Caminero. Similarmente designaron como jueces de control de la Instrucción a Enrique Antonio Roa Roa y a Arcadio Ubri Medina.

También hicieron lo propio con José Manuel Castillo García, Narciso Otaño De Oleo, Santo Pimentel De La Rosa, Julio César De La Rosa Durán, a la posición de jueces de Atención Permanente.

Al puesto de secretario de Primera Instancia del ERD fueron elegidos Félix Ramón Montaño Buret, secretario general, Robinson Figueroa Tejada, secretario primera sala, Adolfo N. Pérez Montero, secretario segunda sala, Kenny D. Carrasco Sánchez y Melvin Bautista Valdez.

A Yulissa Mercedes De León Montero la designaron como coordinadora de los defensores públicos y como defensores nombraron a Nelson Peralta Geraldo, Martha M. Pérez Alvarado,  Diober Melissa Almonte Juan, Yamick Melo Pujols, Everson E. Sánchez Gómez, Henry Dionisio Peña, José M. Moya Rafael.

Como secretarios del Juzgado de la Instrucción del ERD los designados fueron Jesús Felipe Claris Ramírez, como secretario general, Licelotte Segura Peña, Viviana Socorro Tejada Cruz, Jenny A. Estévez De La Cruz, Juan Vásquez Eusebio, Francisco Lugo Mejía.

En el Tribunal Militar de Primera Instancia de la Armada de República Dominicana (ARD) nombraron como juez presidente del tribunal a Emérito Díaz Encarnación.

Para la Primera Sala el juez presidente será Julián Ramírez Bocio, José De Los Santos De Los Santos, juez sustituto,  Alejandro Díaz Montero, juez miembro. En la Segunda Sala, Guillermo Fajardo Kelly, Félix Manuel García Pérez, Ysidro Díaz Chery.

Los secretarios de primera instancia serán Ángela María Tejada García, Gladys María Telemin Jiménez, Joan Ml. Familia Pérez, Venancio Valdez Liranzo, Yhara Y. González Vargas.

Como juez coordinador de la Instrucción se desempeñará Wilton Alcántara Oviedo, mientras que como jueces control de la Instrucción serán Nirson Díaz Bautista, Esteban Gregorio González Rodríguez

Los jueces de Atención Permanente de esta dependencia serán María Zeleina Bidó Disla, Máximo José Peña De León y Luís J. Antoine Rodríguez.

También nombraron como secretarios en la Instrucción a Yoselyn Urbano Sánchez, Juanita Calcaño Rodríguez, Wildin Díaz Méndez y Wilkidia Alcántara Santos.

Como defensores públicos trabajarán Juan Pablo Cuevas Castillo, Librada Sánchez Herrera, Tarquino A. Severino Metivier, Sovieski R. Méndez García, Joan Manuel Lugo Adames e Izáis Montero Lebrón.

En el Tribunal Militar de Primera Instancia de la FARD fue nombrado como juez presidente del Tribunal José L. Núñez García. En la Primera Sala fue Santiago García Fabián, como juez presidente, Raúl Vásquez Vásquez, juez sustituto y Ernesto Silverio Bonilla.

Similarmente en la Segunda Sala fue designado Oscar Herrera Medina, como juez presidente, Eddyberto Estrella Pichardo, juez miembro, Pedro B. Rodríguez Reyes.

Para el puesto de secretario de Primera Instancia fueron seleccionados Ramón G. Castro Germán, como secretario general, Elvin Antonio Encarnación Valdez, secretario, Jonathan de la Cruz Gómez, secretario, Juan Antonio Coste Almonte y Bethania Rosario Liranzo.

Como Jueces de la Instrucción de la FARD quedó designado como juez coordinador Ramón Emilio Rodríguez Acosta, y como jueces control de la Instrucción Amado Victoriano Ortíz, Wanalina Pérez Estévez.

Además nombraron como jueces de Atención Permanente Juan Jesús Matos Reyes y Yaquelin González Diaz, así como secretarios de la instrucción Susana Elizabeth De Oleo Arnó, José A. Armó Álvarez, Pascual Andrés Jiménez Jiménez, Aracelis Sánchez Arias, Ada Ligia Figueroa Báez.

A la posición de Defensores Públicos de la FARD fueron designados Héctor Bienvenido Reyes Bibieca, al igual de José Rafael Rodríguez Marte, Damarys Féliz Rubio, Yandra P. Martinez Saldaña, Lucila Martínez Veloz, Rafael Marrero y Guillermina Vargas Pérez.