Santo Domingo 21°C/24°C clear sky

Suscribete

Estos son los nominados a Premios Soberano correspondientes al 2022

Acroarte entregará las estatuillas en una ceremonia en el Teatro Nacional Eduardo Brito el miércoles 22 de marzo, bajo la producción artística de Alberto Zayas

Los ganadores se conocerán en una ceremonia el miércoles 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.

Los ganadores se conocerán en una ceremonia el miércoles 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.

Avatar del Listín Diario
Redacción de EntretenimientoSanto Domingo, RD

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este domingo a los nominados a la entrega número 38 de los Premios Soberano 2022 y entre las novedades figuran cuatro categorías nuevas.

Por primera vez, la labor de las actrices y los actores que enarbolan la bandera dominicana en Hollywood y otras industrias internacionales, será premiada en el apartado Actor y/o actriz en el extranjero.

Este año, en esta categoría figura un selecto grupo de talentos con una trayectoria establecida como Zoé Saldaña –una de las actrices latinas más importantes en Hollywood–, así como también Juani Feliz, Dasha Polanco, Jorge Lendeborg Jr., y Mario Peguero.

Emelyn Baldera, presidente de Acroarte, resaltó que esta nueva categoría cuenta con una representación de los talentos dominicanos que pisan fuerte en el competitivo mundo del cine y las series de televisión.

"Ya era tiempo de abrirle un espacio a estas talentosas figuras que decidieron partir con el interés de poner en alto nuestra bandera, gracias a su decidido deseo de triunfar en la actuación en la industria más competitiva del mundo".

Además, Acroarte habilitó otras tres categorías que muestran una selección robusta de talentos nuevos, reafirmando el compromiso de la institución de acoger a los artistas que sirven de inspiración a las nuevas generaciones.

"Estos nominados representan el ejemplo de artistas emprendedores, que pisaron fuerte en los escenarios o en los medios de comunicación, para demostrar que sí se puede poner en marcha proyectos de calidad en cada uno de sus campos, y nos enorgullece tenerlos por primera vez en la premiación más importante que entregamos en el país desde el 1985", dijo entusiasmada la periodista Baldera.

Nuevos rostros en las nuevas categorías: Acroarte incluyó el apartado Stand Up Comedy, un oficio desafiante en el que han surgido jóvenes con un talento único en las tablas; entre los que se encuentran nominados Starlyn Ramírez, Orlando Toribio (El Pío), Fernando Pucheu y Elías Serulle.

De igual manera sucede en la categoría Podcast del año, un segmento de la comunicación que en los últimos años ha dado como resultado una diversidad de propuestas especializadas que personifican la evolución de este arte por lo que fueron nominados en esta primera ocasión A sigún de Carlos Sánchez, Pesos Pesados de Gustavo Yunén, Cuéntale al Podcast de El Panda que Anda. La Mesa de Ducktape y Florece Bonito de Isabel Blandino.

También para esta edición de Premios Soberano se rehabilitó el renglón Revista Radial de variedades, sin duda un campo que cuenta con una oferta de gran incidencia en todos los públicos, en la que quedaron nominados El Mañanero de Bolívar Valera, El Mismo Golpe de Jochy Santos, Esto no es Radio de Alofoke Media Group, Solo para Mujeres de Zoila Luna y completa la lista de nominados de esta categoría 12 y 2 de Karina Larrauri y Sergio Carlo.

Entre las categorías rehabilitadas para la competencia están Programa de Investigación, Revelación del Año y Canción del Año, esta última trayendo a la premiación nombres nuevos.

Entre las canciones nominadas en esta oportunidad figuran Vestida de flores de Manerra, Palante de Diego Jaar, Desde mis ojos de Chris Lebrón, Constelación de lunares de Christian Alexis y Camino al sol de Vicente García.

Los nominados a la edición número 38 de los galardones son el resultado de las asambleas celebradas el pasado fin de semana en Acroarte, una selección de lo mejor de lo nuestro, de cientos de propuestas que fueron inscritas por los artistas del cine, el teatro, la comunicación, la radio, la música y las producciones digitales. Los ganadores se conocerán en una ceremonia que se llevará a cabo el miércoles 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.

Más de 200 nominados distribuidos en cuatro renglones en 51 categorías serán reconocidos en esta oportunidad correspondientes al trabajo de mayor trascendencia en el 2022.

El público puede seguir las redes sociales de @PremiosSoberano para conocer todos los detalles que se van desprendiendo para la edición número 38 de la premiación artística más importante que tiene el pueblo dominicano, una marca país que organiza Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana.

LISTA OFICIAL DE NOMINADOS 2022

RENGLÓN POPULAR Orquesta del año Jandy Ventura Héctor Acosta Fernando Villalona Eddy Herrera Manny Cruz

Conjunto Típico Robert Liriano Raquel Arias Banda Real El Norte Giovanny Polanco

Orquestador y/o arreglista Antonio González Isaías Leclerc Yiyo Sarante Edwin García Robinson Hernández

Compositor y/o autor de letras Pavel Núñez Christian Alexis Wason Brazobán Manerra Nathalie Hazim

Bachata del año Mi muchachita – Elvis Martínez Beberé – Grupo Extra Quién te ama – Raulín Rodríguez Dime – Luis Miguel del Amargue

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero Juan Luis Guerra Héctor Acosta Eddy Herrera El Alfa Grupo Extra

Merengue del año Si yo se lo pido – Eddy Herrera De lunes a lunes – Manny Cruz No te puedo olvidar – Sergio Vargas Yo soy la buena – Miriam Cruz

Salsero del año Chiquito Team Band Sexappeal Yiyo Sarante David Kada

Bachatero Elvis Martínez El Chaval Luis Miguel del Amargue Frank Reyes Raulín Rodríguez

Merenguero de calle Alá Jazá Omega Dahian El Apechao

Artista y/o Agrupación Urbana El Alfa Bulín 47 Bulova Chimbala

Cantante solista Pavel Núñez Badir Wason Brazobán Techy Fatule Samuel González

Concierto del año Los Villalona en pie – Angelito, Aramis y Fernando Villalona 35 aniversario – Sergio Vargas El Alfa la leyenda del dembow – El Alfa 50 años con el mismito sabor – Conjunto Quisqueya Típico Sinfónico – José Capellán

Espectáculo del año Otra atmósfera – Ilegales Big Band Núñez Trópico – Pavel Núñez 35 aniversario – La Coco Band 10 años de trayectoria – Chiquito Team Band Dominicano de corazón – Manny Cruz

Colaboración del año El pañuelo – Rosalía ft Romeo Santos Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra Tengo – Pavel Núñez ft. Andrés Cepeda Te amo hoy – Rubby Pérez ft. Miriam Cruz Siri – Chris Lebrón ft. Romeo Santos

Revelación del año Manerra Chris Lebrón Diego Jaar Angel Dior Braulio Fogón

Álbum del año Fórmula Vol. 3 – Romeo Santos Trópico – Pavel Núñez Cucucha y Manerra – Manerra Resistirá – Milly Quezada Desde cero – Nathalie Hazim

Música alternativa Mula Xiomara Fortuna Solo Fernández La Marimba

Canción del año Vestida de flores – Manerra Palante – Diego Jaar Desde mis ojos – Chris Lebrón Constelación de lunares – Christian Alexis Camino al sol – Vicente García

Música cristiana Marcos Yaroide Redimi2 Militantes del Señor Raquel Amparo Lenny Salcedo

RENGLÓN COMUNICACIÓN Stand Up Comedy (nueva categoría) Carlos Sánchez Orlando Toribio (El Pío) Fernando Pucheu Starlyn Ramírez Elías Serulle

Programa radial de variedades (reapertura) El mañanero – Bolívar Valera El mismo golpe – Jochy Santos Esto no es radio – Alofoke Media Group Solo para mujeres – Zoila Luna 12 y Dos – Sergio Carlo y Karina Larrauri

Podcast del año (categoría nueva) A sigún – Carlos Sánchez Cuéntale al Podcast – El Panda que Anda Pesos pesados – Gustavo Yunén La Mesa – DuckTape Florece Bonito – Isabela Blandino

Programa diario de entretenimiento El show del mediodía De extremo a extremo La opción 13.0 Esta noche Mariasela

Programa de humor El show de Raymond y Miguel Boca de piano es un show El show de la comedia

Animador de TV Jean Carlos Sánchez Julio Clemente

Caroline Aquino Michael Miguel Holguín Albert Mena

Presentador de TV Jochy Santos Iván Ruiz Jatnna Tavárez Mariasela Alvarez Jhoel López

Revista semanal de variedades Noche de Luz – Luz García Pamela todo un show – Pamela Sued Con Jatnna – Jatnna Tavárez Me gusta de noche – Jhoel López Y es temprano todavía – Jochy Santos

Programa regional de entretenimiento Ustedes y nosotros Marianela Contigo Buena Noche Como en casa El toque del mediodía

Comunicador destacado en el extranjero Carmen Martínez Escarlet Molina María Vargas-Pión Esperanza Ceballos

Comediante del año Noel Ventura Gerald Ogando Anderson Humor Raymond Pozo Miguel Céspedes

Locutor del año Franklin Mirabal Federico Núñez Mañán Leidy Dotel Katherine Hernández

Rafael Leclerc

Programa temático de entretenimiento Qué chévere es saber Mujeres al borde Énfasis

YouTuber del año Dotol Nastra Carlos Durán Santiago Matías Yarissa

Programa Digital 10 Preguntas – Junior Cabrera Andariego – Gary de Arriba Al Tanto – Colombia Alcántara Kiskeya Life – Alex Corday El Dotol Nastra

Programa de investigación Nuria – Nuria Piera El Informe – Alicia Ortega Desclasificado – Addis Burgos Al límite – Rafaelina Bisonó Reporte Especial – Julissa Céspedes

Videoclip del año Comiendo callao – Ilegales (Dir.: Vladimir Dotel y Freddy Vargas) Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra (Dir.: Oliver Mota) Y nos dieron las diez – Raulín Rodríguez (Dir. Rigoberto Genao) Valgo más que una bala – Grupo Braho (Dir.: Christopher R. Ureña)

RENGLÓN CLÁSICO Coreógrafo del año Isabel Martínez – Work to do Erick Guzmán – Mariposas de acero Daymé del Toro – Roto

Actor teatral Orestes Amador – Sony Di Carlos Espinal – La jaula de las locas Johnnié Mercedes - Makandal Javier Grullón – Hoy no me puedo levantar

Actriz de teatro Nileny Dippton – El último personaje de Cecilia B Elvira Taveras – Todas las canciones de amor

Nashla Bogaert – Mariposas de acero

Xiomara Rodríguez – Las cosas extraordinarias Judith Rodríguez – La mujer puerca

Director teatral Richardson Díaz – Todas las canciones de amor Waddys Jáquez – Mariposas de acero María Castillo – Hoy no me puedo levantar Vicente Santos – La mujer puerca Fausto Rojas – Makandal

Obra de teatro Sony Di – Dir,: Orestes Amador La mujer puerca – Dir.: Vicente Santos Las cosas extraordinarias – Raúl Méndez Radojka – Dir.: Guillermo Cordero Makandal – Dir.: Fausto Rojas

Teatro musical Mariposas de acero – Waddys Jáquez La jaula de las locas – Carlos Espinal Hoy no me puedo levantar – José Llano

Producción Escénica Noche verde – Estephanie Bauger Roto – Entre Cuerpos y Cía. Nacional de Danza Contemporánea Estrellas de la danza mundial – Mónica Despradel Misa de Requiem de Giuseppe Verdi – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero Nathalie Peña-Comas Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Mejor comedia La trampa – Dir.: Frank Perozo El brujo – Dir.: Archie López

Mejor drama Perejil – Dir.: José María Cabral Bantú Mama – Dir.: Iván Herrera Una película sobre parejas – Natalia Cabral y Oriol Estrada Carajita – Silvina Schinner y Ulises Porra Rafaela – Dir.: Tito Rodríguez

Director José María Cabral – Perejil Natalia Cabral y Oriol Estrada – Una película sobre parejas Francisco (Tito) Rodríguez – Rafaela Iván Herrera – Bantú Mama Hans García – La otra lucha

Mejor actor Ramón Emilio Candelario – Perejil Richard Douglas – Carajita Manuel Raposo – Rafaela Panky Saviñón – La App Luis José Germán - Jupía

Mejor actriz Judith Rodríguez – Rafaela Julieta Rodríguez – Jupía Camila Issa – La Boya Magnolia Núñez – Carajita

Actor y/o actriz en el extranjero (categoría nueva) Zoé Saldaña – Desde cero Dasha Polanco – Gordita Chronicles Juani Feliz – Fleishman is in Trouble Jorge Lendeborg Jr. – American Carnage Mario Peguero – Blacklist

Tags relacionados