Listin Diario Logo
20 de septiembre 2020, actualizado a las 10:23 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
Entretenimiento martes, 26 de febrero de 2019

Premiación

“Juanita” encabeza nominaciones a Premios La Silla

  • “Juanita” encabeza nominaciones a Premios La Silla
Gabriela Hungría
Santo Domingo

La película “Juanita” de Leticia Tonos, acaparó la mayoría de nominaciones a Premios La Silla, que otorga la Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE).

La entidad presentó a los nominados, a esta sexta entrega que se realizará el 8 de marzo en el Pabellón de la Fama del Deporte en el Centro Olímpico. La mencionada película obtuvo 14 nominaciones, entre ellas en la categoría de Mejor película, Mejor actriz principal, para Cheddy García, y Mejor actriz secundaria para Ruth Emeterio.

Otras producciones que compiten por el premio a Mejor película son “Lo que siento por ti” de Raúl Camilo; “Rubirosa 1” de Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule (ambas con 13 nominaciones); “Amigo D” de Francisco Valdez (11 nominaciones) y “Pulso” de Alfonso Rodríguez (siete nominaciones).

Los nominados recibieron medallas que les reconocen como seleccionados a optar por algún premio, durante un coctel celebrado por los directivos de ADOCINE.

La entrega de Premios La Silla será transmitida a través de Digital 15 y Redes Sociales, con una producción audiovisual a cargo de Luis Acosta Díaz. Los presentadores de la gala serán Isaac Saviñón (Panky) y Yelitza Lora. Hans García, presidente de ADOCINE, informó que las películas nominadas se incluyen entre marzo y diciembre 2018.

LISTA DE NOMINADOS

NOMINADOS DISEÑO DE SONIDO

1- ¼ de Josué – Bolivar Gomez y Su Lon Sang 2- Juanita – Franklin Hernández 3- Lo que siento por ti – Franklin Hernández 4- Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang 5- Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCIÓN

1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara 2. Juanita – “Juanita no come cuento” Milly Quezada 3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACIÓN 

1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli 2. Juanita – Kaelo Del Rio 3. Lo que siento por ti – Sergio Jimenez Lacima y Peng Bian Sang 4. Que León – Sergio Jimenez Lacima 5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFÍA

1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán 2. Pulso – Jaime Gómez 3. Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez 4. Amigo D – Pedro Juan López 5. Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

1. Ruth Emeterio – Juanita 2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josue 3. Cheddy García – Trabajo Sucio 4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1 5. Hony Estrella – Amigo D

NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

1. Omar Patín – Rubirosa 1 2. Josué Guerrero – Amigo D 3. Carasaf Sánchez – Juanita 4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia 5. Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

1. Felix German – Lo que siento por ti 2. Ivan Aybar – ¼ de Josué 3. Manolo Cardona – Rubirosa 1 4. Miguel Angel Martinez – Botija 5. Alfonso Rodriguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

1. Cheddy Garcia – Juanita 2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti 3. Dulcita ieggi – ¼ de Josué 4. Clarisa Molina – Que León 5. Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

1. Gina Terc – Rubirosa 1 2. Gina Terc- Rubirosa 3 3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué 4. Silvia García – Amigo D 5. Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

1. Atabeyra Cordero – Juanita 2. Katherine Felix – ¼ de Josué 3. Anny Torres, Gionda Sanchez y Gisell Jimenez – El Fantasma de mi novia 4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio 5. Karina Rodriguez – Riburosa 1

NOMINADOS MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña 2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson Garcia 3. Juanita – Lorelei Sanz 4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt 5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

NOMINADOS MEJOR EDICIÓN

1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid 2. El Fantasma de mi novia - Pedro Angel López y Angelica Salvador 3. Juanita – Teresa Font 4. Lo que siento por ti - Gina Giudicceli y Jose Miguel Mejía 5. ¼ de Josué – José Ramón Rodriguez

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo 2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez 3. Amigo D – Rafael Elias Muñoz 4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodriguez 5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELÍCULA

1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo 2. Amigo D – Francisco Valdez 1. Rubirosa 1 - Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule 3. Juanita – Leticia Tonos 4. Pulso – Alfonso Rodriguez

NOMINADOS MEJOR GUION

1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo) 2. Lo que siento por ti - Giovanna Bonelly 3. Amigo D – Francisco Valdez. 4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi 5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodriguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

2. Lo que siento por ti – Raúl Camilo 3. Juanita – Leticia Tonos 4. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule 5. Amigo D – Francisco Valdez 6. El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

NOMINADOS MEJOR COMEDIA

1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla 2. Jugando a Bailar – Roberto Angel Salcedo 3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia 4. Que León – Frank Perozo 5. Trabajo Sucio – David Pagán

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

NOMINADOS DISENO DE PRODUCCIÓN

1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard 2. Pulso – Alfonso Rodriguez 3. Rubirosa 1- Diana Trujillo 4. Rubirosa 2- Diana Trujillo 5. Amigo D – Ruy Santos

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán 2. Pulso – Jonathan Melendez 3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez 4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut 5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

1. Amigo D – Sandy Arias 2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutierrez y Carlos Nin Gómez 3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas 4. Pulso – Jhonatan Melendez Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel Gonzalez