ARTISTAS
Lista completa de nominados a Premios Soberano 2018
La gala derá conducida por Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert en el Teatro Nacional
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cerveceria Nacional Dominicana entregarán la noche de este martes los Premios Soberano y los artistas, comunicadores y figuras nominados a la 34 entrega anual de la gala se preparan para recibir sus estatuillas en el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.
La ceremonia donde se revelarán los ganadores comenzará a las 8:00 en el Teatro Nacional, y a las 9:00 comenzará la transmisión oficial de premiación y show porque desde las 7:00 se transmitirá la alfombra roja, todo a través de Telemicro, canal 5, donde el público tendrá la oportunidad de ver en competencia.
Para los televidentes desde las 7:00 de la noche comenzará la transmisión de alfombra roja.
Un grupo diverso compuesto por figuras de gran trayectoria junto a otros nuevos talentos recibieron sus postulaciones en diferentes campos.
La gala derá conducida por Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert.
ORQUESTA DEL AÑO
Los Hermanos Rosario Héctor Acosta Eddy Herrera Miriam Cruz Toño Rosario
CONJUNTO TÍPICO
Banda Real El Prodigio Krisspy Fefita La Grande Yovanny Polanco
ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Manuel Tejada Antonio González Amaury Sánchez Enyi-K Henry Zarzuela
COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Romeo Santos Daniel Santacruz Manny Cruz Wason Brazobán José Antonio Rodríguez
BACHATA DEL AÑO
“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción) “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista) “Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez) “La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza) “Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Romeo Santos Vicente García Natti Natasha Cardi B Prince Royce
MERENGUE DEL AÑO
“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario) “Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández) “A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel) “Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)
SALSERO DEL AÑO
Yiyo Sarante Chiquito Team Band Revolución Salsera David Kada Alex Matos
BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes Raulín Rodríguez Anthony Santos Joe Veras Zacarías Ferreira
ÁLBUM DEL AÑO
Una más – José Antonio Rodríguez Alta Gracia – Nathalie Peña Comas Golden – Romeo Santos De viaje por la vida – Wason Brazobán Contra la corriente – Gabriel
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
Mark B Don Miguelo Mozart la Para El Lapiz Conciente El Mayor
CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim Techy Fatule Manny Cruz Wason Brazobán Pavel Núñez
CONCIERTO DEL AÑO
Un millón de notas de jazz – Michel Camilo (Productor: Herminio Alberti) Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala (Productor: Luis Medrano) Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez) Big Band Núñez – Pavel Núñez (Productora: Johanna Santana) Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Productora: Lisa Núñez)
ESPECTÁCULO DEL AÑO
Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez) Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)
COLABORACIÓN DEL AÑO
“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna “Dónde tú ta’” - El Mayor Feat. Shadow Blow “La Pimienta es la que pica” – Fefita La Grande Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada “Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala
MÚSICA ALTERNATIVA
Riccie Oriach El Gran Poder de Diosa Carolina Camacho Xiomara Fortuna Henya
MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
D’Fe Tercer Cielo Marcos Yaroide Isabel Valdez Grupo Barak
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
Chévere Nights – Milagros Germán El Show del Mediodía – Iván Ruiz Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín
PROGRAMA INFANTIL
Kanquimanía – Kelvin Núñez El show de Huguito – Huguito Chávez La casita de Payamín – Joan Martínez Saltarín Show – Richard Espinal
PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes Boca de Piano es un show – Telemicro La opción de la Noche – Telemicro
ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López Michael Miguel Holguín Frederick Martínez (El Pachá) Brea Frank Hony Estrella
PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN
Jochy Santos Iván Ruiz Milagros Germán Jatnna Tavarez Pamela Sued
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín Aquí se habla español – Daniel Sarcos
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez Noche de Luz – Luz García Pamela todo un Show – Pamela Sued
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier Ustedes y Nosotros – José Fabián Marianela Contigo – Marianela Fernández Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez Brenda – Brenda Sánchez
PROGRAMA DE TEMPORADA
Gente que ríe – Colombia Alcántara Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Francisca Lachapelle Clarissa Molina Sofía Lachapelle Esperanza Ceballos Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr. Cheddy García Fausto Mata Miguel Céspedes Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
José Lora (Checho) Joel Reyes Colón Yocasta Díaz Gustavo Olivo Nairoby Viloria
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Que Chévere es saber – Milagros Germán Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló Mujeres al Borde – Ingrid Gómez Énfasis – Iván Ruiz Estaciones Sociales – Francisco Sanchís
VIDEOCLIP DEL AÑO
“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard) “Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías) “Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano) “Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)
COMEDIA DEL AÑO
Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente Colao – Productores: José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero Todas las mujeres son iguales – Productores: José Ramón Alama, Vicente Alama, Fior de Valdez y Héctor Valdez Misión estrella – Productores: Oskar Arocha, Maria Cordero y Fernando Báez
DRAMA DEL AÑO
El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar Carpinteros – María José Ripoll y José María Cabral Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro y Carolina Encarnación Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes
DIRECTOR DE CINE
Alejandro Andújar – El hombre que cuida José María Cabral – Carpinteros Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá Frank Perozo – Colao
ACTOR DEL AÑO
Héctor Aníbal – El hombre que cuida Ramón Emilio Candelario – Carpinteros Algenis Pérez Soto – Sambá Alfonso Rodríguez – Luis Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales
ACTRIZ DEL AÑO
Julieta Rodríguez – El hombre de cuida Judith Rodríguez – Carpinteros Laura Gómez – Sambá Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales Ana María Arias – Colao
CANTANTE LIRICO
Pura Tyson Glenmer Pérez Nathalie Peña-Comas Paola González Enrique Pina
BAILARIN CLASICO
Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”) Máykel Acosta - Cascanueces Marcos Rodríguez - Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)
COREÓGRAFO(A)
Pablo Pérez – Pas de Deux Doris Infante – Tradiciones y Fantasías Carlos Veitía – Cascanueces Alina Abreu – La Bayadera
OBRA DE TEATRO
Yago – Producción: Fausto Rojas Juego de navajas – Producción: Isabel Spencer Esperando a Godot – Producción: Patricio León Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal
PRODUCCIÓN ESCÉNICA
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano Pasarela Mobile – Endanza Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana
DIRECTOR TEATRAL
Fausto Rojas – Yago Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo Isabel Spencer – Juego de navajas Carlos Espinal – Al final del arcoiris
ACTOR DEL AÑO
Orestes Amador – Bachata Pepe Sierra – Esperando a Godot Héctor Matías – Bony y Kin Vladimir Rodríguez – La familia Addams Wilson Ureña – Yago
ACTRIZ DEL AÑO
Lorena Oliva – Cyrano Isabel Spencer – Juego de navajas Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas Cecilia García – Al final del arcoíris Judith Rodríguez – La tiendita del horror
TEATRO MUSICAL
La tiendita del horror – Amaury Sánchez La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez Anchoítas – Luis Marcel Ricart Hotel Burlesque – Gustavo Ródriguez y María del Mar Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez
ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Michel Camilo Nathalie Peña-Comas Aysha Syed Darwin Aquino Stephanie Ortega