Santo Domingo 21°C/23°C scattered clouds

Suscribete

baloncesto

Dominicana buscará clasificar a París frente a la Eslovenia de Doncic y la Grecia de Antetokounmpo

Giannis Antetokounmpo y Luka Doncic con sus equipos de la NBA.

Giannis Antetokounmpo y Luka Doncic con sus equipos de la NBA.fuente externa

Luka Doncic o Giannis Antetokounmpo. Al menos una de estas dos estrellas europeas de la NBA (o las dos) se perderán los Juegos Olímpicos de París-2024, después de que Eslovenia y Grecia hayan quedado en el mismo grupo del torneo preolímpico, cuyo sorteo se celebró este lunes.

Grecia y Eslovenia, semifinalista en los Juegos de 2021 en Tokio, jugarán su torneo de clasificación en Atenas, del 2 al 7 de julio, en compañía de Nueva Zelanda, Croacia, Egipto y la República Dominicana.

Solo uno de estos equipos obtendrá uno de los cuatro boletos en juego para París-2024.

Otro de los torneos clasificatorios se jugará en Valencia, donde España se medirá a Líbano, Angola, Finlandia, Polonia y Bahamas.

En Riga, Letonia, gran sensación del último Mundial con su 5º puesto, peleará por otro billete en Riga con Georgia, Filipinas, Brasil, Camerún y Montenegro.

Finalmente, en Puerto Rico, la selección caribeña tendrá como rivales a México, Costa de Marfil, Lituania, Italia y Baréin.

El ganador de estos cuatro torneos preolímpicos se unirá a los ocho países ya clasificados: Francia (anfitrión), Alemania, Serbia, Estados Unidos, Canadá, Japón, Australia y Sudán del Sur, que lograron sus boleto con su participación mundialista.

Programa de los torneos preolímpicos de básquetbol:

En Valencia (España)

Grupo A: Líbano, Angola, España

Grupo B: Finlandia, Polonia, Bahamas

En Riga (Letonia)

Grupo A: Georgia, Filipinas, Letonia

Grupo B: Brasil, Camerún, Montenegro

En Atenas (Grecia)

Grupo A: Eslovenia, Nueva Zelanda, Croacia

Grupo B: Egipto, Grecia, República Dominicana

En San Juan (Puerto Rico)

Grupo A: México, Costa de Marfil, Lituania

Grupo B: Italia, Puerto Rico, Baréin

NOTA: los dos primeros de cada grupo se enfrentarán en semifinales y los vencedores en la final, de la que saldrá el equipo clasificado.