Listin Diario Logo
24 de septiembre 2022, actualizado a las 05:33 p. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte martes, 09 de agosto de 2022

TRIUNFOS

Esgrima logra boletos en Florete, Sable y Espada para Centroamericanos

  • Esgrima logra boletos en Florete, Sable y Espada para Centroamericanos

    La delegación de Esgrima que obtuvo varias plazas para los Juegos Centroamericanos, figura junto al embajador dominicano en San Salvador,Julio César George Encarnación.

Santo Domingo

La Federación Dominicana de Esgrima obtuvo un resonante triunfo internacional al lograr clasificar para los venideros Juegos Centroamericanos y del Caribe en San Salvador 2023, a los equipos de conjunto de Sable Femenino, Sable Masculino, equipo Florete y de Espada, así como  varios en la modalidad individual.

La información la suministró el presidente de la Federación Dominicana de Esgrima, Luis Ciprián, quien aprovechó para felicitar a cada uno de los atletas por ese gran paso, además del cuerpo técnico y a los que conformaron la delegación en San Salvador.

Indicó que ahora esos atletas, en ambas ramas, comenzarán su preparación de cara a los Juegos Centroamericanos y del Caribe que serán en el verano del año que viene.

“No vamos a parar de trabajar, estas clasificaciones por equipo nos obligarán a redoblar los esfuerzos para tener una gran participación en los Juegos de San Salvador en 2023, donde haremos sonar el himno nacional, con el favor del Creador”, exclamó Ciprián.

Asimismo, el presidente de la Federación de Esgrima agradeció al Embajador Plenipotenciario de la República Dominicana en San Salvador, Julio César George Encarnación, que se mantuvo durante toda la competencia brindándole apoyo a la delegación dominicana de Esgrima. Marcos Clase fue el delegado del equipo dominicano.

Clasificados para los próximos juegos Centroamericanos y del Caribe en San Salvador:

Por equipos en Sable femenino,  Sable masculino, Florete femenino y Espada femenino.

Sable femenino, Heyddys Valentín, Rossy Félix, Maiber de la Cruz y Melody Martínez.

Sable masculino clasificaron Darling Rodríguez y Gabriel Alfau.

Florete femenino avanzaron a los Juegos, Deyanara Matos y Carla Michelle Soto.

El equipo de Espada femenino consiguieron su boleto Elsa Mateo y  Violeta Ramírez.