Listin Diario Logo
18 de mayo 2022, actualizado a las 12:14 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte miércoles, 11 de mayo de 2022

RECREACIÓN

Rodríguez, Florián, De la Cruz, Mora y Capellán ganan fisiculturismo y fitness

  • Rodríguez, Florián, De la Cruz, Mora y Capellán ganan fisiculturismo y fitness

    En el centro, el gran absoluto Juan Carlos Rodríguez Berigüete, en sus extremos, Tony Peña R y Wendy Almonte, junto a los ganadores Carlos Rafael Florián Volquez, Anthony Gerard de la Cruz Méndez, Liliana de Jesús Mora Torres y Jalery Fabiola Capellán.

Santo Domingo

Los atletas, Juan Carlos Rodríguez Berigüete, Carlos Rafael Florián Volquez, Anthony Gerard de la Cruz Méndez, Liliana de Jesús Mora Torres y Jalery Fabiola Capellán, ganaron los premios absolutos del campeonato nacional de fisiculturismo y fitness.

Rodríguez Berigüete (Santo Domingo Sto Dgo), ganó el gran premio absoluto de fisiculturismo, mientras que, Florián Volquez (Barahona), lograba el de muscular menphysique; De la Cruz Méndez (Sto Dgo), el men’s physique; Mora Torres (Santiago), el bikini´s wellness y Capellán (Santiago), el bikini´s fitness.

Ganadores individuales por categorías:

Open (Abierta), fisicoculturismo clásico, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Nelson Cabrera (Santiago Rodríguez) y tercero, Gregory Evangelista (Stgo Dgo); fit model, primera, Anilfa Paola Reyes (Santiago); segunda, Yosanna Severino (Sto Dgo Oeste) y tercera, Denisse Leticia González; game classic, primero, Daniel Arturo Ayala (Santiago) y segundo, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo).

Wellness, junior hasta 23 años cumplidos, primera, Cherlin Nicol Pichardo (Santiago); segunda, Nicole Rodríguez (Stgo Dgo) y tercera, Alondra Anaísa Sepúlveda (Baní); hasta 160 centímetros (cm) de estatura, primera, Cristal Mabel López (Santiago); segunda, Cherlin Nicol Pichardo (Santiago) y tercera, Llénica Denice López (Puerto Plata Pto Pta) y más de 160cm, primera, Liliana de Jesús Mora (Santiago); segunda, Marielis Yudith Hernández (Santiago) y tercera, Rory Vanessa Castillo (Sto Dgo).

Bikini´s fitness, hasta 160cm, primera, Jalery Fabiola Capellán (Santiago); segunda, Anilsa Paola Reyes (Santiago) y tercera, Yosanna Severino Amparo (Los Alcarrizos); hasta 166cm, primera, Rossio Anyely Bravo (Sto Dgo); segunda, Alisia María Severino (Sto Dgo) y tercera, Mariví Rocet Hernández (Sto Dgo); junior hasta 23 años cumplidos, primera, Jalery Fabiola Capellán (Santiago); segunda, Yosanda Severino (Los Alcarrizos) y tercera, Naviaris Ramírez (Azua) y master con 35 años y más, primera, Johanna Altagracia Rijo (Sto Dgo); segunda, Dulce Vicioso Almonte (Cotuí) y tercera, Delfina Altagracia de León (La Cueva, Cevicos).

Body building (fisicoculturismo), peso ligero hasta 154 ¼ libras (lbs), primero, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo); segundo, Wander Guerrero (Higüey) y tercero, Kelvin Emilio Cruz (Sto Dgo); welter hasta 165 ¼ lbs, primero, Nelson Carreras (Santiago Rodríguez); segundo, Junior José Valdez (Santiago) y tercero, Juan Guillermo Maldonado (Moca); mediano hasta 176 ¼ lbs, primero, Roberto de León (Higüey); segundo, Raphy Yacob Tavárez (Santiago) y tercero, Yebri Ramón Mercado (Santiago); semipesado hasta 198 ¼ lbs, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Darling Rodríguez (Yásica Arriba, Pto Pta) y tercero, Pedro Bienvenido Herrera (La Vega), y pesado más de 198 ¼ lbs, primero, Joseph Danilvi Eusevio (La Romana); segundo, Jean Carlos Abreu (Moca) y tercero, Clayter Joselo del Cristo (Higüey).

Men’s physique, hasta 170cm, primero, Juan Roa (Sto Dgo); segundo, Gilberto José Echesuria (Santiago) y tercero, Jesús Domingo Vargas (Sto Dgo); hasta 174cm, primero, Samuel Jean Petrus (Haití); segundo, Elián Félix (Sto Dgo) y tercero, Kenny David Frías (Sto Dgo); hasta 178cm, primero, Anthony Gerard de la Cruz (Sto Dgo); segundo, George Rafael Aquino (Sto Dgo) y tercero, Isaac Moisés Tifá (Los Alcarrizos); más de 178cm, primero, Yodalfi Magdiek Cabrera (Sto Dgo Oeste); segundo, Carlos Manuel Severino (Samaná) y tercero, Wilson Yoel Mackoy (Sto Dgo); junior hasta 23 años cumplidos, primero, Elián Félix Pérez (Sto Dgo); segundo, Anthony Gerard de la Cruz (Sto Dgo) y tercero, George Rafael Aquino (Sto Dgo).

Muscular men’s physique, hasta 170cm, primero, Carlos José Porro (Sto Dgo); segundo, Kelvin de Jesús Jiménez (Sto Dgo) y tercero, Juan Carlos Santana (San Francisco de Macorís SFM); hasta 175cm, primero, Carlos Rafael Florián (Barahona); segundo, Kelvin José Munsuot (La Romana) y tercero, Manuel de Jesús Medrano (Mao, Valverde) y más de 175cm, primero, Nico Louis (Sto Dgo Este); segundo, Jorge Luís Ramírez (Hato Mayor) y tercero, Emmanuel Gutiérrez (Sto Dgo); classic physique, hasta 172cm, primero, Gregory Evangelista Carrasco (Sto Dgo); segundo, Yandel Desiré (La Romana) y tercero, Herve Pierré (Sto Dgo) y más de 172cm, primero, Rodríguez Berigüete (Sto Dgo); segundo, Nelson carreras (Santiago Rodríguez) y tercero, José Eduardo Peralta (DN).