Listin Diario Logo
28 de mayo 2022, actualizado a las 10:11 p. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte jueves, 28 de octubre de 2021

GALA

La ACDS premiará atletas y cronistas del año de Santiago

  • La ACDS premiará atletas y cronistas del año de Santiago

    César Ureña, presidente de la ACDS, informó que todo está preparado para la premiación.

SANTIAGO

Todo está listo para la gran gala de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), “Premiación Atletas y Cronistas del Año de Santiago’2020”, que se realizará el próximo domingo, a partir de las nueve de la mañana, en la Gran Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira.

El acto, además de las premiaciones incluye las presentaciones artísticas del grupo, WithUsProductions, que además tendrá a su cargo el opening, así como del intérprete, Fenny Ortiz, mientras que el presidente de la ACDS, periodista César Ureña, expresará las palabras de bienvenida, a la vez, discurso central.

El mismo Ureña, quien ofreció la información, apuntó que, desde el miércoles se está trabajando en el escenario del evento, mientras que el programa está listo y ensayado.

ATLETAS NOMINADOS:

Fisiculturismo, Mabel Sued y Lilibeth Durán; boxeo amateur, Ismael Santos y Novoanny Núñez; ciclismo de montaña, Jordan Tavárez y Joshua Isiano; karate, Vicmarys Ureña y Brianna Suero; kickboxing, Hamiled Rosa y Vladimir Pujols; Natación, Darielys Ortiz y Josué Domínguez.

Motovelocidad, Ronny García y Rayniel Toribio; Baloncesto, Raúl Torres y Wandy Muñoz; Triatlón, Luís Tomás Méndez y Jimena Fernández; fútbol profesional, Pavel Bergaglio y Charles Herold Jr.

CRONISTAS DEPORTIVOS NOMINADOS:

Camarógrafo (Premio Bernardo Minier), Federico Basilis y Carlos José Delmonte; Radio (Reynaldo Filpo), Rolando Fermín, David Cepeda y Santana Martínez; Comentarista (Félix Bruno), Martín Lajara y Juan Saint-Hilaire; Televisión (César Delmonte y Consuegra), Rolando Damián Fermín, Santana Martínez y Rafael Pichardo; fotógrafo (Antonio Martínez), Rafael Núñez y Aneudy Tavárez.

Medios digitales (Rafael -Pappy- Pérez), José Fabián Rosario, Raquel Infante, Moisés Peña y David Cepeda; locutor comercial (Virgilio Cepeda), Andrés García, Wilson Silverio y Juan Peña; cronista militante (Juan Mendoza), Zobeida Rivas y Rafael Ortiz; Narrador (Ramón de Luna), José Luís Rodríguez y Santana Martínez; cronista en el extranjero (Rafael Fernández), Raquel Infante, Santiago Dolciné y Luís Ramón Polanco; prensa escrita (Domingo Saint-Hilaire), Domingo Hernández, Bienvenido Tavárez y José Adriano Rodríguez; cronista del año, Bienvenido Tavárez, Santana Martínez y Martín Lajara.


Más en El Deporte