Listin Diario Logo
27 de febrero 2021, actualizado a las 12:00 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte viernes, 20 de noviembre de 2020

Salón de la Fama de Artes Marciales acogerá nuevos inmortales

  • Salón de la Fama de Artes Marciales acogerá nuevos inmortales

    Johanny Sierra es uno de los atletas de artes marciales que será elevada a la inmortalidad por el Salón de la Fama de Artes Marciales.

SANTO DOMINGO

Los atletas Johanni Sierra, José Manuel Carbonell, Jovanna Peña, Pedro Figueroa y Ana Silvia Peña Morel, encabezan la lista de los deportistas que serán elevados a la inmortalidad deportiva por el Salón de la Fama de las Artes  Marciales de República Dominicana, en el marco del IX ceremonial que tendrá lugar el domingo, 29 de noviembre, a las 10:00 de la mañana, en el auditorium del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano.

Sierra pertenece al deporte de karate, mientras que Carbonell  y Peña pertenecen a la disciplina de taekowndo, el sensei Figueroa y Peña Morel, son del deporte de judo.

Durante el ceremonial también serán reconocidos como propulsores el doctor Roberto Álvares, actual Canciller de la República Dominicana y el sensei José Ubrí, de karate, entre otras personalidades.

Rambién se reconocerán las escuelas Okamura Dojo San Francisco de Macorís en Karate, Escuela Chuan Shu Culebra Blanca de Gualey en Kung Fu, y otras escuelas de Taekwon-Do, karate, Kung Fu, Jiu Jitsu, Aikido, Kendo Iaido, entre otras disciplinas marciales.

El evento es organizado por el Comité Permanente del Salón de la Fama de las Artes Marciales de la República Domicana que preside el ingeniero Héctor O’Reilly 

El ceremonial tiene como presidente de honor al empresario y taekwondosista Marino Ginebra.

El comité organizador está compuesto por los Miembros del Comité Permanente del Salón de la Fama de las Artes Marciales, encabezados por su presidente, el ingeniero Héctor O’Reilly; el presidente Ad Vitam doctor William Duke; 1er Vicepresidente doctor Eduardo Mejía Jabid; 2do Vicepresidente Sensei Henry Rodríguez; 3er Vicepresidente licenciado Nelson Brugal.

También forman parte el Secretario General del Comité Permanente doctor Norberto Puello; Co Secretario Sergio Polanco; Miembro Coadyuvada  Sensei Heidi Despradel; Tesorero ingeniero Jorge López; VP Técnico de Karate Sensei Manuel Coronado; VP Técnico de Taekwondo Master José Mora; VP Técnico de Judo Sensei José Figueroa; 1er Vocal doctor Orlando Sturla; 2do vocal  General Rafael Guerrero P.; Pasado Presidente Vocal licencido Cuni Almonte.

Este evento será realizado sin asistencia del público, cumpliendo con el Protocolo Sanitario de Prevención del Covid-19. Al mismo solo asistirán los exaltados, los miembros del Comité Permanente del Safamrd y los invitados especiales.

Este ceremonial cuenta con el apoyo del Ministerio de Deportes y Recreación que dirige el Ing. Francisco Camacho y de la Oficina del Ministro de la Presidencia ingeniero Lisandro Macarrulla.