Listin Diario Logo
13 de noviembre 2018, actualizado a las 09:43 p.m.
Suscribete al Listin Diario - News Letter
*
Santo Domingo
Clima Actual22ºC31ºC
Listin En Rio 2016 viernes, 05 de agosto de 2016
0 Comentarios

Perfiles Atletas RD

LUGUELIN SANTOS 
FECHA DE NACIMIENTO: 12 DE NOVIEMBRE DEL 1993
LUGAR DE NACIMIENTO: BAYAGUANA
COMPETENCIA: EN LOS 400 METROS LISOS Y EN LA CUARTETA DE 4X400.
DIA DE COMPETENCIA: 12 DE AGOSDTO Y 19 DE AGOSTO
LOGROS: Conquistó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Londres con un tiempo de 44, 46 segundos. Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Toronto del 2015, dos presea de plata en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, una en los 400 metros planos y la otra en relevo 4x 400 metros. También se alzó con la medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Moscú, Rusia en el 2013.

GUSTAVO CUESTA 
LUGAR DE NACIMIENTO: SAN PEDRO DE MACORIS
FECHA DE NACIMIENTO: 14 DE NOVIEMBRE DEL 1988
COMPETENCIA: EN LOS 400 METROS LISOS Y EN LOS 400 METROS CON VALLAS
DIA DE COMPETENCIA: 12 DE AGOSTO y 15 DE AGOSTO
LOGROS: Miembro de la cuarteta 4x100 que ganó la medalla de plata en los pasados Juegos Centroamericanos.

Medalla de bronce en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de en Morelia, México en el 2013 tanto en los 400 metros como en relevo 4x400.  También se alzó con la medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Moscú, Rusia en el 2013.

STARLYN DEL CARMEN CRUZ
FECHA DE NACIMIENTO: 20 DE SEPTIEMBRE DEL 1995
COMPETENCIA: EN LA CUARTETA DE 4X100 Y 200 METROS LISOS
DIA DE COMPETENCIA: 18 DE AGOSTO Y 14 DE AGOSTO
LOGROS: Del Carmen consiguió su clasificación al cruzar en segundo lugar en los 200 metros planos durante el Grand Prix Internacional Ximena Restrepo que se celebró en Medellín, Colombia. Hizo un tiempo de 20, 48 segundos.Ganó una medalla de oro en el  Campeonato Iberoamericano de Atletismo de Río de Janeiro, Brasil.

Miembro de la cuarteta 4x100 que ganó la medalla de plata en los pasados Juegos Centroamericanos de Veracruz.  Miembro de la cuarteta de  4x100 que ganó plata en Juegos  Mundiales Militares, que se celebraron en Corea del Sur el año pasado.

MARIELY SÁNCHEZ
FECHA DE NACIMIENTO: 30 DE DICIEMBRE DEL 1998
EDAD: 27 AÑOS
ESPECIALIDAD: EN LOS 200 METROS LISOS
DIA DE COMPETENCIA: 15 DE AGOSTO
LOGROS: Es la primera mujer en competir tres veces en unos Juegos Olímpicos. La especialista en los 200 metros recibió una invitación de los Juegos de China 2008, luego a Londres 2012 y ahora irá a Río 2016.Sánchez conquistó el primer lugar en los 200 metros con 23:13 en el Meeting International D’Athletisme La Chaux de Fonds, en Suiza.

YOHANDRY ANDÚJAR
FECHA DE NACIMIENTO:
COMPETENCIA: 4X100 METROS
DIA DE COMPETENCIA: 18 DE AGOSTO
LOGROS:  Miembro de la cuarteta de  4x100 que ganó plata en Juegos  Mundiales Militares, que se celebraron en Corea del Sur el año pasado.Miembro de la cuarteta 4x100 que ganó la medalla de plata en los pasados Juegos Centroamericanos de Veracruz. Cuarto lugar en los 200 metros en los Juegos Panamericanos de Toronto.

YANCARLOS MARTÍNEZ
FECHA DE NACIMIENTO: 8 DE JULIO DE1992
COMPETENCIA: EN LA CUARTETA DE 4x100,  EN 100 Y 200 METROS.
DIA DE COMPETENCIA:18 DE AGOSTO, 13 Y 14 DE AGOSTO
LOGROS: Miembro de la cuarteta 4x100 que ganó la medalla de plata en los pasados Juegos Centroamericanos de Veracruz.   Miembro de la cuarteta de  4x100 que ganó plata en Juegos  Mundiales Militares, que se celebraron en Corea del Sur el año pasado

YON SORIANO
FECHA DE NACIMIENTO: 2 DE ENERO 1987
COMPETENCIA: 4X400 METROS
DIA DE COMPETENCIA: 19 DE AGOSTO
LOGROS: Miembro de la cuarteta que ganó plata  en el torneo  Iberoamericano de Atletismo que se celebró en Río de Janeiro Brasil este año.

MAYOBANEX D´OLEO
FECHA DE NACIMIENTO: 26 DE MAYO DE 1993
COMPETENCIA: EN LA CUARTETA DE 4X100 METROS
DIA DE COMPETENCIA: 18 DE AGOSTO
LOGROS:   Miembro de la cuarteta de  4x100 que ganó plata en Juegos  Mundiales Militares, que se celebraron en Corea del Sur el año pasado

CHRISTOPHER VALDEZ
FECHA DE NACIMIENTO: 1 DE NOVIEMBRE DEL 1994
COMPETENCIA: SUSTITUTO DE LA CUARTETA 4X100 METROS.
DIA DE COMPETENCIA: 18 DE AGOSTO

MÁXIMO MERCEDES
FECHA DE NACIMIENTO: 14 DE SEPTIEMBRE DEL 1988
COMPETENCIA: SUSTITUTO CUARTETA 4X400 METROS
DIA DE COMPETENCIA: 19 DE AGOSTO

LUIS CHARLES
FECHA DE NACIMIENTO: 03 DE DICIEMBRE DEL 1998
COMPETENCIA: EN CUARTETA 4X400 METROS
DIA DE COMPETENCIA: 19 DE AGOSTO

ANA JOSÉ TIMA
FECHA DE NACIMIENTO: 10 DE OCTUBRE DEL 1989
COMPETENCIA: TRIPLE SALTO
DIA DE COMPETENCIA: 13 DE AGOSTO

ATLETAS DE BOXEO

Nombre: Leonel de los Santos Núñez
Fecha y lugar de nacimiento: Catanga, Los Mina, 14 de diciembre de 1994.
Modalidad: Boxeo
Peso: Mosca masculino, 52 kilos
Día probable de competencia: 7 de agosto
Títulos logrados: Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, México, y plata en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera participación en Juegos Olímpicos.
Clasificación: Clasificó a los Juegos Olímpicos al derrotar 2-1 a David Jiménez, de Costa Rica, el 18 de marzo de 2016 en el clasificatorio disputado en Buenos Aires, Argentina. 


Nombre: Héctor Luis García
Fecha y lugar de nacimiento: San Juan de la Maguana, 01 de noviembre de 1991.
Modalidad: Boxeo
Peso: Pluma, 56 kilogramos
Día probable de competencia: 8 de agosto

Títulos logrados: Sub-campeón panamericano 2015; “Boxeador del Año 2015” categoría élite en la VIII Gala del Boxeo.
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia en Juegos Olímpicos.
Clasificación: Clasificó en el último clasificatorio celebrado en Vargas, Venezuela, donde venció 3-0 a Ibrahim Goqceq, de Turquía en la semifinal el 7 de julio de 2015.

ATLETA DE ECUESTRE

Nombre: Yvonne Losos de Muñiz
Fecha y lugar de nacimiento: 8 de septiembre de 1967 en Ibaden, Nigeria
Modalidad: Adiestramiento, Ecuestre
Día probable de competencia: 10-12 agosto 
Títulos logrados: Dos medallas de bronce individuales en los Juegos Panamericanos 2003 y 2007, cinco medallas de plata y bronce individuales en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010 y 2014.
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia.
Clasificación: Al quedar en primer y segundo lugar en las clasificaciones que se realizaron Wellington, Florida en marzo de 2016 en la única plaza individual para Centro y Suramérica.

ATLETA CICLISMO

Nombre: Diego Milán Jiménez
Fecha y lugar de nacimiento: 10 de julio de 1985, España.
Modalidad: Ruta, Ciclismo
Día probable de competencia: 7 de agosto. 
Títulos logrados: Segundo lugar en la copa Independencia de Ciclismo, en Ruta, 2015.
Primera etapa del Tour de Guadalupe con el equipo Inteja-MMR en agosto 2015.
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia.
Clasificación: Por los puntos acumulados por el ciclismo dominicano en sus participaciones en giros importantes en Europa y Sudamérica, según la Unión Ciclística Internacional (UCI)

ATLETA DE JUDO

Nombre: Wander Mateo
Fecha y lugar de nacimiento: 24 de febrero de 1989, San Juan de la Maguana.
Modalidad: Judo, pelea
Categoría: 66 kilogramos
Día probable de competencia: 7 de agosto.
Títulos logrados: Medalla de bronce en el Campeonato Panamericano de Judo celebrado en 2014. Medalla de plata en el Campeonato Panamericano 2015 y bronce en el Open celebrado en Montevideo y Buenos Aires, respectivamente.
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia.
Clasificación: Por puntos acumulados durante su participación en torneos clasificatorios celebrados por la Federación Internacional de Judo (FIJ).

ATLETA DE TIRO AL PLATO

Nombre: Eduardo José Lorenzo Casasnovas
Fecha y lugar de nacimiento: 31 de agosto de 1966, Santiago. 
Modalidad: Fosa Olímpica, Tiro al plato
Día probable de competencia: 6 de agosto. 
Títulos logrados: Oro en el Campeonato Panamericano celebrado Guadalajara, México en 2014. 
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia.
Clasificación: En el Campeonato Panamericano de Guadalajara en 2014. 

ATLETA DE ARQUERÍA

Nombre: Yessica Camilo González
Fecha y lugar de nacimiento: 23 de febrero de 1993, Santo Domingo.
Modalidad: Arco Recurvo, Tiro con Arco
Día probable de competencia: 8 de agosto.     
Títulos logrados: Oro en la VI Copa Merengue de Tiro al Plato celebrada en el 2015 en el Parque del Este clasificatoria para los Juegos Panamericanos de Toronto.   
Resultado en Juegos Olímpicos: Primera experiencia.
Clasificación: Obtuvo una de las seis plazas disponibles en el Mundial de Tiro con Arco celebrado en Medellín, Colombia el 10 de mayo de 2016.

 ATLETAS DE NATACIÓN

1.- DORIAN MCMENEMY
Fecha y lugar de Nacimiento: 18 de octubre de 1996 / Santo Domingo.
Modalidad: 50 metros libres
Estatura: 6’1”
Peso: 154 libras
Día probable de competencia: 12de agosto. 
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Participó en el Campeonato Mundial de 2015 en Kazán, Rusia y estableció el récord nacional en 50 metros libres (26.82) durante el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación en 2015.
Resultados en Juegos Olímpicos:
En Londres 2012 compitió en 100 metros mariposa y logró un tiempo de 1:05.49 en el primer heat, para finalizar en el puesto 41 de 42 competidoras. Fue la primera mujer de República Dominicana en participar en una competencia de natación en olimpíadas.

2.- JOHNNY PÉREZ
Fecha y lugar de Nacimiento: 16 de septiembre, 1997 / Pedro Santana
Modalidad: Libre
Estatura: 6’2”
Peso: 170 libras
Día probable de competencia: 9 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera: En el Campeonato Centroamericano y del Caribe 2015 en Barbados, Gómez logró cuatro medallas de bronce (50, 100 metros libre, 50 dorso y 50 mariposa). En el mismo evento, pero en el relevo 4X100, obtuvo presea de plata.
Resultados en Juegos Olímpicos:
Será la primera vez que participará en unas olimpíadas.
    
ATLETA DE TENIS

1.- VICTOR ESTRELLA
Fecha y lugar de Nacimiento: 2 de agosto de 1980 / Santiago de los Caballeros
Modalidad: Tenis de campo
Estatura: 5’8”
Peso: 170
Día probable de competencia: 6 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Juegos Panamericanos
BRONCE / Guadalajara 2011 / Sencillos

Juegos Centroamericanos y del Caribe 
ORO / Mayagüez 2010 / Sencillos
ORO / Veracruz 2014 / Sencillos
PLATA / San Salvador 2002 / Equipos
PLATA / Cartagena 2006 / Dobles
BRONCE / Cartagena 2006 / Sencillos
BRONCE / Cartagena 2006 / Sencillos
BRONCE / Veracruz 2014 / Dobles mixtos

Títulos profesionales: ATP de Quito, Ecuador (2015 y 2016).
Resultados en Juegos Olímpicos:
Primera vez que compite en unas olimpíadas.

ATLETAS DE LEV. DE PESAS

1.- BEATRIZ PIRÓN
Fecha y lugar de Nacimiento: 7 de febrero de 1995 / San Pedro de Macorís
Modalidad: 48 kilogramos
Estatura: 4’11”
Peso: 106 libras
Día probable de competencia: 6 de agosto.
Títulos logrados o medallas en su carrera: 
Juegos Panamericanos
BRONCE / Toronto 2015 / -48 kg

Juegos Centroamericanos y del Caribe
ORO / Veracruz 2014 / -48 kg en arranque.
PLATA / Veracruz 2014 / -48 kg en dos tiempos.

Campeonato Panamericano Juvenil
ORO / Isla Margarita 2011 / -44 kg

Campeonato Panamericano de Pesas
ORO / Cartagena de Indias 2016 / 53 kg en arranque y en dos tiempos
Resultados en Juegos Olímpicos:
Finalizó novena en los 48 kilogramos de Londres 2012. Levantó 77 en arranque y 90 en dos tiempos para finalizar en el noveno lugar.

2.- YUDERKIS CONTRERAS
Fecha y lugar de Nacimiento: 27 de marzo de 1986 / San Pedro de Macorís
Modalidad: 58 kilogramos
Estatura: 5’1
Peso: 117 libras
Día probable de competencia: 8 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Campeonatos Mundiales
BRONCE/ Doha 2005 / -53 kg
BRONCE / Antalya 2010 / -53 kg

Juegos Panamericanos
ORO / Rio de Janeiro 2007 / -53 kg
ORO / Guadalajara 2011 / -53 kg
PLATA / Santo Domingo 2003 / -53 kg

Campeonatos Panamericanos
ORO / Callao 2008 / -53 kg
ORO / Isla Margarita 2013 / -53 kg
ORO / Santo Domingo 2014 / -53 kg
PLATA / Ciudad de Guatemala 2010 / -58 kg
BRONCE / Cali 2004 / -58 kg
BRONCE / Antigua 2012 / -58 kg
BRONCE / Cartagena de Indias / 58 kg en arranque

Festival Deportivo Panamericano
ORO / México 2014 / -58 kg en dos tiempos
PLATA / México 2014 / -58 kg en arranque

Juegos Centroamericanos y del Caribe
ORO / Cartagena 2006 / -58 kg
ORO / Mayagüez 2010 / -53 kg
Resultados en Juegos Olímpicos:
En los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, Contreras finalizó quinta al levantar 204 en la categoría de 53 kilogramos. También compitió en Londres 2012 en la misma modalidad, pero falló en sus tres intentos en arranque al intentar levantar 94 y quedó eliminada. 

3.-LUIS GARCÍA
Fecha y lugar de Nacimiento: 19 de abril de 1995 / Santo Domingo
Modalidad: 56 kilogramos
Estatura: 5’8
Peso: 123 libras
Día probable de competencia: 7 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Juegos Panamericanos
BRONCE / Toronto 2015 / 56 kg

Campeonatos Panamericanos Junior
PRIMER LUGAR / Cartagena 2015 / 56 kg
TERCER LUGAR /  Reno, Nevada 2014 / 56 kg

Campeonato Panamericano de Pesas
BRONCE / Cartagena de Indias 2016 / 56 kg en envión, dos tiempos y total
Resultados en Juegos Olímpicos:
Primera vez que competirá en unas olimpíadas

ATLETAS DE TAEKWONDO

1.- LUISITO PIE
Fecha y lugar de Nacimiento: 4 de marzo de 1994 / Bayaguana, Monte Plata
Modalidad: -58 kilogramos
Estatura: 6’0
Peso: 125 libras
Día probable de competencia: 17 de agosto.
Logró su boleto a los Juegos Olímpicos, Pie se colgó la medalla de oro de los 58 kilogramos en el Clasificatorio Panamericano de Taekwondo celebrado en Aguas Calientes. 
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Juegos Panamericanos
PLATA / Toronto 2015 / -58 kg

Juegos Centroamericanos y del Caribe
ORO / Veracruz 2014 / -58 kg

Campeonato Panamericano de Taekwondo
ORO / Aguascalientes 2014 / -58 kg

Juegos Bolivarianos
PLATA / Trujillo 2013 / -58 kg

Clasificatorio Panamericano Taekwondo
ORO / Aguas Calientes 2016 / 58 kg
Resultados en Juegos Olímpicos:
Río 2016 será su primera participación en unas olimpíadas.

2.- MOISÉS HERNÁNDEZ
Fecha y lugar de Nacimiento: 22 de marzo de 1993 / San Juan de la Maguana
Modalidad: -80 kilogramos
Estatura: 6’4
Peso: 174 libras
Día probable de competencia: 19 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera:
Juegos Panamericanos
PLATA / Toronto 2015 / -80 kg

Juegos Bolivarianos 2013
ORO / Trujillo 2013 / -80 kg

Juegos Centroamericanos y del Caribe
BRONCE / Veracruz 2014 / -80kg

Clasificatorio Panamericano Taekwondo
PLATA / Aguas Calientes 2016 / -80 kg

Campeonatos Abiertos de Taekwondo 
ORO / Queretaro 2016 / -80 kg
Resultados en Juegos Olímpicos:
Estará en su primera competencia olímpica cuando participe en Río 2016.

3.- KATHERINE RODRÍGUEZ 
Fecha y lugar de Nacimiento: 18 de diciembre de 1991 / Santiago de los Caballeros
Modalidad: +67 kilogramos
Estatura: 5’11
Peso: 165 libras
Día probable de competencia: 19 de agosto
Títulos logrados o medallas en su carrera: 
Juegos Panamericanos
BRONCE / Guadalajara 2011 / -67 kg

Campeonato Panamericano de Taekwondo
PLATA / Sucre 2012 / +73 kg

Juegos Bolivarianos 2013
ORO / Trujillo 2013 / +73 kg

Campeonatos Abiertos de Taekwondo 
PLATA / México 2015 / +73 kg
ORO/ Queretaro 2016 / +73

Clasificatorio Panamericano Taekwondo
ORO / Aguas Calientes 2016 / -67 kg
Resultados en Juegos Olímpicos:
Tendrá su primera experiencia en Río 2016

COMENTARIOS 0
Este artículo no tiene comentarios
Comentarios | No tiene cuenta? Cree su cuenta | Recuperar contraseña
Debe estár logueado para escribir comentarios
Usuario
Contraseña

Más en Listin En Rio 2016