Listin Diario Logo
25 de septiembre 2021, actualizado a las 10:34 a. m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
La República viernes, 25 de junio de 2021

Cuatro periodistas del Listín ganan Premio de Periodismo Joven Orlando Martínez

Entre los trabajos presentados al jurado figuran reportajes, crónicas e historias humanas

  • Cuatro periodistas del Listín ganan Premio de Periodismo Joven Orlando Martínez
Redacción Digital
Santo Domingo, RD

Cuatro periodistas del Listín Diario ganaron este viernes el Premio Periodismo Joven Orlando Martínez otorgado por el Ministerio de Cultura y la Dirección de las Ferias del Libro, en la vigesimocuarta edición de la Feria Internacional del Libro.

El periodista Fernando Molina, con la crónica “La tragedia de Coopegas contada por sus sobrevivientes”, se llevó el primer lugar del premio.

El tercer lugar lo obtuvo la periodista Helenny Amparo con el reportaje “Sembrados en el Ozama, residentes vieron pasar a Luis Abinader”.

Mientras que las dos primeras menciones de honor fueron recibidas por Estefany Rodríguez, primera mención con la historia Anyelis Cedano: el cáncer no duele, no da síntomas, y eso es lo peor… La vida con cáncer; y Yadimir Crespo, segunda mención con el reportaje Doña Carmen: una mujer excepcional.

La decisión del jurado, compuesto por Luesmil Castor Paniagua, Argénida Romero Lery Laura Piña y Lery Laura Piña, fue unánime.

En su deliberación el jurado valoró aspectos como la riqueza expresiva, la diversidad de fuentes, la relevancia de las referencias, la originalidad de los temas y la claridad de los enfoques desarrollados.

Otros premios

El segundo lugar recayó en "Reseña del dolor en dos poemarios dominicanos", de José Ángel Bratini y la tercera mención de honor fue para  "La lengua libre, el resurgimiento del Eros, de Jordan Hernández.

Lista completa

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

Premio Joven de Novela Tulio Manuel Cestero
Premio único: La estirpe del polvo. La verdadera historia de un héroe.
Seudónimo: Draco Guerra
Ganador: Jonás Sánchez Paulino
Jurado: Manuel García Cartagena, Kianny Antigua y Edwin Castillo.

Premio Joven de Ensayo Max Henríquez Ureña
Primer lugar: Todos los artes contemporáneos. El arte contemporáneo
Seudónimo: Louise Bourgeois
Ganador: Gisselle Villeta Pellerano

Segundo lugar: Virgilio Díaz Grullón y los alcances psicológicos de la violencia.
Seudónimo: Maximiliano T
Ganador: Ganador: Ronny De Jesús Ramírez

Tercer lugar: Estado de situación de los restos arqueológicos relacionados a Juan de Villoria en República Dominicana
Seudónimo: Momordica Charantia
Ganador: Emelin Quevedo Márquez

Primera mención: El Problema del mal como punto de tensión en J.R.R. Tolkien.
Seudónimo: Alfa Centaury
Ganador: Elisaury Suárez Martínez

Segunda mención: ¿Soy una máquina? Reflexiones sobre la sociedad de las redes sociales y El Smartphone.
Seudónimo: Alta Mar
Ganador: Odette Saldívar Pérez

Tercera mención: La utopía del estudiante de inglés.
Seudónimo: Va Rick
Ganador: Rickelvis Valerio
Jurados: Carlos Muñoz, Denisse Marmolejo y Marlon Anzelotti.

Premio Joven de Dramaturgia Máximo Avilés Blonda
Premio único: Cenizas de la Sangre.
Seudónimo: Casandra
Ganador: Jeranny Santos Infante
Jurados: Claudio Rivera, Mayra Montaño y José Bonilla.

Premio Joven de Escritura de Canciones Luis Terror Días
Premio único: Catarsis
Seudónimo: Rossee Abreu
Ganador: Rasanny Abreu Bueno
Jurados: Luis Ledesma, Rossy Díaz y Kike Céspedes

Premio Joven de Guion de Cine Jean Luis Jorge
Premio único: La Mochila.
Seudónimo: Cuidadano Kane
Ganador: Eli Bryan Alcántara Sánchez
Jurados: Rubén Lamarche, Ambar Betances y Reyvin Jáquez.

Premio Joven de Poesía Zacarías Espinal
Premio único: Ausencia de vacío.
Seudónimo: Tituto Wano Bacoa
Ganador: Christian Alberto Encarnación Ramírez

Jurados: Rafael Román Feliz, Elena Ramos y Miguel Contreras.

Premio Joven de Cuento Pedro Peix
Premio único: Conejos & Bastones.
Seudónimo: Don Waterlili
Ganador: Víctor Andrés De Oleo
Jurados: Carlos Nazario, Rosa Silverio e Isidro Jiménez Guillén.

Premio Joven de Periodismo Orlando Martínez

Primer lugar: La tragedia de Coopegas contada por sus sobrevivientes.
Ganador: Fernando Molina

Segundo lugar: Reseña del dolor en dos poemarios dominicanos.
Ganador: José Ángel Bratini

Tercer lugar: Sembrados en el Ozama, residentes vieron pasar a Luis Abinader.
Ganador: Helenny Amparo

Primera mención: Anyelis Cedano: El cáncer no duele, no da síntomas, y eso es lo peor… La vida con cancér.
Ganador: Estefany Rodríguez

Segunda mención: Doña Carmen: una mujer excepcional.
Ganador: Yadimir Crespo

Tercera mención: La lengua libre, el resurgimiento del Eros.
Ganador: Jordan Hernández

Jurado: Argénida Romero, Luismil Castor y Lery Laura Piña

*

Adenda del 2020

Premio Joven de Poesía 2020
Premio único: Virginia, en mi escritura surge la vida.
Seudónimo: Alberto Caeiro
Ganador: Deuri Lara Vizcaíno
Jurado: Marielys Duluc, Hermes de Paula y Joana García

Premio Joven de Cuento 2020

Primer lugar: La tiranía de Eros.
Seudónimo: Marcos
Ganador: Ronny De Jesús Ramírez Pichardo

Segundo lugar: Caminos.
Seudónimo: Charlotte
Ganador: Elizabeth Amelia Villamán Herrera

Tercer lugar: Anubias.
Seudónimo: Will Hope
Ganador: Antony Alexander Henríquez Feliz

Primera mención: En el barrio no hay secretos.
Seudónimo: Rafael
Ganador: Ronny De Jesús Ramírez Pichardo

Segunda mención: El laberinto y sus tesoros
Seudónimo: Alvarado Hernández
Ganador: Brian Steven Rodríguez Álvarez

Tercera mención: El lector
Seudónimo: Ají
Ganador: Geury Calderón Castro
Jurados: Omar Messón, Angie Peña y Valerio Rodríguez