PLD elige nuevos titulares de secretarías generales

EL EVENTO SE DESARROLLÓ EN EL CENTRO DE CONVENCIONES DE SANS SOUCI CON LA SUPERVISIÓN DE LA JUNTA CENTRAL ELECTORAL

  • Foto: Víctor Ramírez.

Gabriel Coplin
Santo Domingo, RD

Luego de cuatro horas de votación, el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) eligió este domingo a 34 nuevos titulares de las diferentes secretarías u órganos de trabajo de la entidad política.

Pasada la 9:00 de la mañana, dirigentes y aspirantes a las distintas secretarías empezaron a inscribirse en los centros de registros preparados para la ocasión.

Con el 71.60% (890) de1,243 miembros que integran el Comité Central fueron elegidos los nuevos incumbentes.

Tras la juramentación realizada por Danilo Medina, presidente del PLD, fueron anunciados a los escogidos por parte del secretario general del partido, Charlie Mariotti, quien resaltó que “hace casi 20 años que no elegíamos secretarios y secretarias”.

La lista de ganadores estuvo encabezada por Héctor Olivo, Comunicaciones; Alejandrina Germán, Formación Política; Julio César Valentín, Relaciones Internacionales; Rafael Sánchez Cardenas, Salud; Andrés Mercedes, Educación; Milton Reyes, Educación Superior Ciencia y Tecnología; Olmos Fernández Rodríguez, Obras Públicas.

Asimismo, resultaron electos Harrys Corporán, Energías y Minas; Jhovany Leiba, Industria y Comercio; Alfonso Ureña, Medio Ambiente; Winston Santos, Seguridad Social; Soterio Ramírez, Deportes.

Otros ganadores

Actos y seguridad: Germán Nova

Asuntos Jurídicos: José Dantés

Resolución de conflictos: Fiordaliza Rodrigo

Asuntos campesinos: Onelia Catalina Félix Medina

Asuntos empresariales: Jeffry Infante Liranzo

Asuntos gremiales y profesionales: Adolfo Cedeño

Asuntos laborales: Maritza Hernández

Asuntos magisteriales: Radhames Canario

Asuntos participación comunitaria: Cleo Sánchez

Cultos: Isabel De La Cruz

Cultura: Rosa María Cáceres

Igual, equidad y género: Claudia Rita Abreu

Juventud: Michael Matos

Aproximación e inclusión: Enid Gil

Asuntos agropecuarios: Adriano Sánchez Roa

Asuntos cooperativos: Valentina Agrario

Asuntos de Administración Pública: Zeneida Vidal

Asuntos económicos: Guarocuya Félix

Asuntos legislativos: Rafael Calderón

Asuntos municipales: Anyolino Germosén

Desarrollo humano e inclusión social: Priscila D' Oleo

Evento

El evento se desarrolló en el Centro de Convenciones de Sans Souci con la supervisión de la Junta Central Electoral (JCE).