Lista de los seleccionados y los “no elegibles” a la Cámara de Cuentas

El presidente de la Comisión Permanente de Cámaras de Cuentas, diputado Ramón Dilepcio Núñez, explicÓ que fueron evaluados 253 profesionales de los cuales, 204 resultan preseleccionados y 49 “no elegibles” para ser miembros de la Cámara de Cuentas por no cumplir con el artículo 249 de la Constitución,   y el artículo 11 de la Ley 10-04 de Cámara de Cuentas, al momento de ser conocido por la comisión.

En ese orden, informó que cuando finalicen los trabajos de evaluación la comisión procederá a rendir un informe al hemiciclo de “25 personas que serán las que reúnan las mejores condiciones”.

En reunión de trabajo realizada en el Salón Hugo Tolentino Dipp, los miembros de la comisión ofrecieron a comunicadores los nombres de los preseleccionados, ellos son: Edy Acosta de Dios, Ramón Antonio Flores Abreu, Altagracia Acosta Matos, Ramón Agramonte Alcéquiez, Geraldo Aguiar, Juan de Dios Albuerme Rijo.

Además, Vicente Rafael Alfau Noble, Ángel Abilio de Jesús Almanzar Santos, Ana Betsaida Almonte Mendoza, Luis Marino Álvarez Alonzo, Simón Bolívar Amador Vargas, Leonardo Amparo Valerio, Ramón Antonio Antigua Brito, Moisés Aníbal  Arbaje Valenzuela, Juan Antonio Arias Pérez, Heriberto  Aristy Calvo, Luis Alberto Arocha, Luis Eurípides Arzeno González, Pablo Reinaldo Ávila.

Miguel Emilio Báez Franco, Roberto Báez García, Pedro Gregorio Báez Peña, Porfirio Alberto Basora Pardilla, Delfín Bencosme Mejía, Susana Altagracia Bernabé González, Ramón Andrés Blanco Castillo, Juan de los Milagros Brea Montero, Julio Cesar Cabrera Ruiz, Roberto Antonio Cabrera Peña, Digna Asunción Camacho López, Nimio Carvajal Duval, Wheddys Alfredo Castellanos, Máximo Ramón Castillo Salas, Julio Cesar Concepción Rodríguez, Ángel Fernando Consoro Méndez, Orlando Contreras, Agne Berenice Contreras Valenzuela, Robert Antonio Contreras Hernández.

Elías Gerónimo Cordero Correa, Juan Cruz, Apolinar Cruz Feliz, Marcos Antonio Cruz García, Alfredo Cruz Polanco, Justino Cuevas Santana, Miguel Cuevas, Carlos Roberto de la Cruz Rincón, Damaris Violeta de la Cruz Santos, Luis Manuel de Peña Peña, Domingo Arístides De Prat Jiménez, Pablo  Domingo del Rosario, Nicasio Díaz Rosario, Pascual Disla Vásquez, José del Carmen Domínguez Luzón, Ramón Domingo Cruz, Rubén Darío Espaillat Inoa, Juan Evertsz Espaillat, Francisco Faña Martínez, Freddy Gustavo Félix Isaac, José Joaquín Feliz Jiménez, Jovanny Alfonso Feliz Roa, Josué Antinoe Fiallo Portorreal.

Calina Figuereo Ramírez, Ayadirys FAlconeris Flete Pérez, José Manuel Fortuna Sánchez, tomas Antonio Franjul Ramos, Santiago Frías Asencio, Nelson Fría de Jesús, Puro Miguel Antonio García Cordero, Mercedes Agustina García Heureaux, Ada Margarita German Báez, Ramona German Mejía de Vásquez, Julia Vilma Goico Morales, Luz del Carmen Gómez Núñez, Erisongel Gómez Sena, Marino Zacarías González Valenzuela, Víctor Manuel Guerrero Pérez, Julio Gutiérrez Heredia, Tomas Domingo Guzmán Hernández.

Leonardo José Guzmán Lara, Zoilo Norberto Guzmán Polo, Yocasta Altagracia Guzmán Santos, María Antonio Hazoury Díaz, Juan José Heredia Castillo, María Altagracia Concepción Hernández, Rubén  Antonio Hernández Payano, Fabio Hidalgo, Francisco Ramón Infante Peña, Julio Cesar Jiménez Silie, Virgilio Antonio Jiménez Valdez, Arturo Jiménez Vallejo, José Attias, José Antonio Lara Mejía, Antonio Aníbal Leger Brito, Francisco Liranzo, Aurelio de Jesús Lora Acosta, José Bolívar Lora, Miguel Ángel Luna Imbert, Miguelina Paola Lluberes Contreras, Julio Cesar Madera Arias, Miguel Freddy Majluta Azar, Ivan Alberto Mancebo García, Licelot Martes de Barrios, Catalino Martínez.

Reynaldo Martínez Duarte, Rdhames Martínez Solís, Juan Hipólito Matos Peña, Andrés Matos Sena, Patricio Giovanni Matos Suvervi, Manuel de Regla

Medina Matos, Jesús María Mejía de la Rosa, Fidias Mejía Molina, Ángel del Rosario Melo Feliz, Néstor Julio Mena, Ramón Emilio Mena García, Ramón Mena Mañón, Ramón Méndez Acosta, Omar Michel Suero, Marco Enrique Minaya, Nelson Montas Quezada, Rafael Quintino Montilla Martínez, Gilberto Leandro Morillo Lozada, Ramón Osiris Morla Cornier, Concepción Mota Ayala, Nolia Moya Mustafá, Danilo Muñoz Mejía, Hugo José Noble Joa, Manuel Antonio Nolasco Benzo, Francisco Núñez de la Cruz, Carlos Núñez Díaz, Bienvenido Alejandro Núñez Mirabal, Roberto Ivan Obando Prestol, Víctor Emilio Ogando, Diomedes Ogando Lorenzo, Cornelio Ciprian Ogando Pérez, Luis Rafael Olalla Báez, Pedro Antonio Ortiz Hernández, Julio Padilla Jiménez, Luis Alberto Paulino Santos, Rosangel Altagracia Paulino Vargas, Marlyn Rosario peña, Ramón Alfonso Peña Minaya, Antonio de Jesús Peña Mirabal, José Socorro Peña Santana, Ursino Salvador Peña Vargas.

Mercedes Peralta Cuevas, Héctor Manuel Pereyra Checo, Rafael Emilio Pérez Manzanillo, Liberato Pérez Mejía, Miguel Esteban Pérez Rodríguez, Maritza de los Ángeles Pimenten Caamaño, Robert Darío Polanco Tejada, Francisco Javier Polo Moya, Rafael Antonio Puello González, Ramón Salustrio Quiñonez Rodríguez, Martires Cirilo Quiñones Taveras, Francisco Ramírez Montilla, Elpidio Ramírez Núñez, Samuel Ramírez Ramírez, Norberto Reyes, Rafael Mercedes Reyes, José Jesús Rijo Presbot, Freddy Antonio Rincón Mojica, Fabio Roa, Manuel Emilio Roa Pérez, Yvan Leónidas Rodríguez Batista, Maritza Altagracia de los Santos, Ivan Amilkar Rondón Sánchez, Vicente Rosario de Jesús, Francisco Rosario Martínez, Félix Rodríguez López.

Yuri Pascal Rodríguez Santos, Antero Daniel Rondón Monegro, Manuel Alberto Sánchez Carrasco, Peng Kiam Miguel San Beng, Luis Santana, Semari Santana Cuevas, Fernando Antonio Santana Pérez, Dhimas Encarnación Santos de la Cruz, Enelia Santos de los Santos, Bienvenido Segura Díaz, Elso Milciades Segura Martínez, Juan Seliman Haza, Federico Antonio Silfa Gassó, , Cristóbal Virgilio Solano Rodríguez, Estrella Rosa Sosa, Pedro María Sosa Contreras, Mirope Bernardita Sosa Almanzor, Emilio Suarez Núñez, Víctor Suero Lebrón, Ernesto Jorge Suncar Morales, Carlos Miguel Tavares Fanini, Hipólito Alejandro Tejada Pérez, Julio Cesar Terrero Carvajal, Nicolás de los Ángeles Tolentino Almonte, Rubén Torres Reynoso, Johanny Trinidad Matos Keyla Ysaura Ulloa, Primitivo Fernando Ureña, Bienvenido Juvenal Vásquez Díaz, Carlos Martin Vargas García, Celeste Elvira Vargas Guzmán, Juan Rafael Victorio Espinal, Federico José Villanueva, José Antonio Virito Reyes.

Los candidatos que no cumplieron con el artículo 249 de la Constitución, y el artículo 11 de la Ley 10-04 de Cámara Cuentas, “no elegibles” para ser miembros de la Cctas., la integran: Fátima Inmaculada Dilone Almonte, Julio Cesar Otaño Díaz, Guillermo Acosta de Jesús, José Carlixto Betancourt Feliciano, Gladys Ruiz Vásquez, Nelson Mejía Lantigua, Ángel Orxon Colon González, Julio Cesar Ventura Fernández, Daniel de León  Melo, Daniel Abreu Vásquez, Crecencia Suero de Franco, Luis Alberto Rijo García, Francisco Antonio Castro  Catrain, Juan Bautista Feliz Pérez, Alexis Ramírez Álvarez, Miguel Ángel Sosa Reyes, Mao Vladimir Ilich Cano Rijo.

También, Francisco Osiris Martínez, Elvis Samuel Medina, Pedro Sánchez Vizcaíno, Gerardo Antonio Polonia Belliard, María Elizabeth Santana Pérez, Luis Fausto Disla Cruz, Héctor Emilio Severino Fabián, Crugell Mariano Zorrilla, Alberto Cruz, Santiago Andrés Hamilton Coplin, Hatuey Sánchez Galarza, Miguel Ángel Torres Genao, María Rosa Belliard, Wilson Félix María Montero, Genaro Colome Tapia, Geraldino Caminero Rodríguez, Luis Ramón Lara de los Santos, Carlos Eduardo Tavares Guerrero, Génova José Gneco Medina, Ángela Viviana Falcón Santiago, Kenia Inmaculada de la Rosa Vizcaíno, Raddys Narrys González Jiménez, Pedro Estanislao Cruz Tejada, Otilio Michel, José del Carmen Santana Peña, Isidro Marte Adames.

Otros “no elegibles” son: Dagoberto Antonio Gómez Cabral, Merquieres Medina Matos, José Manuel Romero, Héctor Bienvenido Dotel Matos, Luis Alberto Guzmán Silverio y  Blas Domingo Sarubbi Rodríguez.