GALA

Federación de Deportes Ecuestres celebra su premiación del año 2021

  • José Manuel Ramos y Arístides Fernández Zucco premian a Giorgia Ieromazzo en salto, Carolina Orizondo, en reining, Martín Haché, en adiestramiento y Ernesto Pimentel, en enduro.

Santo Domingo

La Federación Dominicana de Deportes Ecuestres celebró su tradicional premiación de fin de año con una gala en el show room de BMW en la Avenida Abraham Lincoln de esta ciudad.

En la tradicional gala fueron reconocidos los jinetes más destacados a nivel nacional e internacional de todas las disciplinas que se practican en el país.

Las palabras centrales del acto estuvieron a cargo del ingeniero José Manuel Ramos Báez, presidente de la Federación Dominicana de Deportes Ecuestres.

Ramos Báez destacó en sus palabras el amplio avance del deporte ecuestre en el país, resaltando muy especialmente la participación de dos jinetes dominicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, Yvonne Losos en adiestramiento y Héctor Florentino en salto.

También resaltó el repunte desde hace varios años que ha tenido la disciplina ecuestre en el país.

Estuvieron presentes en el acto Arístides Fernández Zucco, Miguel Camacho, asesor honorifico del Ministro de Deportes, Francisco Camacho, Neftalí Santana, asesor jurídico del Ministerio de Deportes, Carlos Elmudesi, presidente de la Federación Dominicana de Golf, Rafael Fernández, presidente de la Federación Dominicana de Raquetball, Francis Soto, presidente de la Federación Dominicana de Boliche, entre otras personalidades.

Giorgia Ieromazzo obtuvo el galardón de “Jinete del Año en Salto” a nivel nacional; mientras que Carolina Orizondo resultó la más destacada en la modalidad de reining.

Martín Haché fue premiado como mejor jinete nacional en adiestramiento, en tanto que en endurance la distinción recayó sobre Ernesto Pimentel.

En adiestramiento

Otros premiados en adiestramiento fueron en la categoría benjamines nivel introductorio: Julieta Lebarbey; en benjamines nivel básico, Valentina Pedrarez y como subcampeona, Maite Forcadell.

En pre-infantil básico, Andrea Hebb fue campeona y Gabriela Minaya, subcampeona.

Hadasa Nina Tarpegui fue la mejor en la categoría infantil nivel básico, mientras que Valeria Quezada fue subcampeona.

En caballos novicios, el campeón fue Lucerito, propidedad de Martín Haché; en jinetes B básico, el campeón fue Derian Mejía; mientras que en infantiles primer nivel el galardón fue para María Lucía de León, con Laura Rivera como subcampeona.

En juvenil primer nivel, Eva Sánchez; en jinetes B primer nivel, Sarah Coste, fue la campeona con Derian Mejía como subcampeona.

En la infantil segundo nivel, Elah Dalmasí obtuvo la distinción, en jinetes A segundo nivel, Martín Haché fue el campeón y Demic Tavard fue subcampeona. 

En Enduro

En la categoría 10 kilómetros, mulos, el campeón fue Ramón Santana y el subcampeón, Rafael Sánchez. En 19 kms. juvenil triunfó Ana Julia Williams; mientras que en la misma distancia para adultos el premio fue para Natahcha Guzmán. En 20 kms. adultos Lisbelle Vargas fue la campeona.