Listin Diario Logo
24 de enero 2019, actualizado a las 01:34 a.m.
Suscribete al Listin Diario - News Letter
*
Santo Domingo
Clima Actual21ºC30ºC
El Deporte lunes, 14 de enero de 2019
0 Comentarios

ELECCIONES

Llegó tercera reeleción para Camacho en taekwondo

  • Llegó tercera reeleción para Camacho en taekwondo

    Francisco Camacho y los demás integrantes del nuevo comité ejecutivo de la Federación Dominicana de Taekwondo al momento de ser juramentados por la comisión electoral, que presidió Antonio Acosta.

Santo Domingo

Francisco Camacho fue reelecto en la presidencia de la Federación Dominicana de Taekwondo en el marco de la asamblea correspondiente, celebrada este domingo en el salón de reuniones del Comité Olímpico Dominicano.

Camacho  encabezó la plancha “Institucionalidad y Progreso”, la cual recibió el voto favorable de 24 de los 25 delegados presentes en la asamblea.

Además de Camacho, integran el nuevo comité ejecutivo de la entidad que rige el taekwondo nacional José Victoriano, como primer vicepresidente; Jorge Amaury Guerrero, segundo vicepresidente; Benjamín Oscar Maldonado, secretario general; José Ramón Paulino, co secretario;  Rosa Amalia Almonte, tesorera; Franklin Oner Palmero, co tesorero; Manuel Emilio Ferreras, relaciones públicas y Ramón Terrero, secretario de Actas y Correspondencias.

Los señores Nelson Tiburcio y Napoleón Pérez, primer y segundo vocales, respectivamente.

La Comisión Electoral fue presidida por Antonio Acosta, primer vicepresidente del Comité Olímpico Dominicano; Juan Vila, presidente de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa y Lester Thomas.

Un total de 27 asociaciones estuvieron hábiles para ejercer el derecho al voto, de las cuales se hicieron representar 25 y 24 de ellas sufragaron por la única plancha inscriba para competir en el proceso y se registró un voto en blanco.

Esta es la tercera reelección consecutiva de Francisco Camacho en la presidencia de la Federación Dominicana de Taekwondo y su cuarto periodo al frente de la entidad.

Las Asociaciones que se hicieron representar en la Asamblea fueron las de las provincias Monseñor Noel, Espaillat, Santiago Rodríguez, Dajabón, La Vega, Hermanas Mirabal, Santiago, el Seybo, Monte Cristi, Duarte, Puerto Plata, Distrito Nacional, Peravia, Barahona, Bahoruco, Santo Domingo, Sánchez Ramírez, Hato Mayor y San Juan.

Además, La Romana, Altagracia, Monte Plata, Valverde, San Pedro de Macorís y María Trinidad Sánchez.

COMENTARIOS 0
Este artículo no tiene comentarios
Comentarios | No tiene cuenta? Cree su cuenta | Recuperar contraseña
Debe estár logueado para escribir comentarios
Usuario
Contraseña