Listin Diario Logo
13 de junio 2019, actualizado a las 09:09 a.m.
Login | Registrate
Suscribete al Listin Diario - News Letter
El Deporte lunes, 26 de noviembre de 2018

CLUB NACO

Pérez, Almonte y Tejeda logran medalla de oro en natación

  • Pérez, Almonte y Tejeda logran medalla de oro en natación

    Varios de los nadadores en plena faena durante el desarrollo de las competencias efectuadas ayer en el invitacional de natación.

Santiago

Los naqueños Lia Pérez, Isabel Almonte y Ana Isa Tejeda lograron medallas de oro en sus respectivas categorías en la continuación del XXXVI  Invitacional Internacional de Natación del equipo Delfines del Club Naco, que tiene como escenario al Complejo Acuático de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra de la ciudad de Santiago.

Pérez triunfó en los 50 metros mariposa de la categoría 9-10 años, con tiempo de 36.18, siendo seguida por Catalina Espejo Peña, del equipo Los Angeles del Centro Español (Laces) con registro de 36.24 y en tercero quedó María Alejandra Fernández, de los Marlins de Arroyo Hondo, con crono de 37.04.

De su lado Almonte se llevó la presea dorada en los 50 metros dorso, división 15-17 años femenino, al registrar tiempo de 34.71. La plata fue para Jazmine Trotman, (AAC) , con tiempo de 36.26 y María Eugenia Fernández, de los Marlins de Arroyo Hondo, consiguió el bronce con tiempo de 37.66.

Tejada dominó los 50 metros dorso, categoría 18 años y más, al cronometrar 33.55, secundada por Ayesha Espaillat (ACDA), quien hizo tiempo de 33.83. Katherine Garrido, de los Marlins de Arroyo Hondo, fue tercera con registro de 37.45.

El invitacional, en que compiten 350 altetas, está dedicado a Guillermo Henriquez Pichardo y Shaderska Pérez Espinosa, dos grandes nadadores dominicanos formados en el club Naco.

Venezolana vence

 En los 200 metros dorso, 13 años y más femenino, Larissa Ramos, del club Emil Friedman, ganó con facilidad la presea dorada al detener los relojes en 2:35.22, mientras que su más cercana seguidora, su compañera de quipo Eugenia Badell se llevó la plata con registro de 2:40.63. El bronce lo obtuvo Jazmine Trotman, con 2:46.60.

En los 200 metros dorso,13 años y más masculino, Erick Gordillo (DEL) tuvo crono de 2:07.41 para obtener el oro, seguido por Sebastian Terán, del Emil Friedman, con marca de 2:19.50. Justin Guerra, de la Academia de Natación Titanes, se quedó con el bronce al realizar tiempo de 2:26.58.